Рост прибыли компаний в 1 кв. заморозили холода

Наконец-то весна , но зимняя погода будет, скорее всего, доминировать в предстоящем сезоне корпоративной отчетности. Прибыль компаний S& P 500, как ожидается вырасла только на 1,2 % по сравнению с годом ранее, по мнению аналитиков, опрошенных Thomson Reuters. Это будет 10-й квартал подряд однозначного роста и самые медленные темпы с 3 кв. 2012 . Выручка, как ожидается, выросла на  2,7% за три первые месяца 2014 г.

Около двух третей из компании, как правило, отчитываются лучше своих прогнозов  поэтому окончательные цифры, вероятно, будет менее мрачным – но все еще значительно ниже 4 кв., когда прибыль выросла на 9,9% .

“Никто не ожидает никаких фейерверков “, – говорит Шераз  Миан , директор по исследованиям в Zacks Investment Research .

Компании очень быстро стали обвинять плохую погоду в снижении ожиданий. На каждый положительный прогноз пришлось шесть негативных, заявил Thomson Reuters .

Компании потребительского сектора, как ожидается, покажут рост прибыли  на 6,1% , по сравнению с 14,5% ростом, прогнозируемым в начале 2014 г.

“Это один из секторов, который на самом деле зависит от погоды в значительной степени, ” –  сказал Грегори Харрисон , старший аналитик Thomson Reuters. “Люди предпочитают сидеть дома, а не заниматься покупками”.

FedEx ( FDX ) не смогла оправдать прогнозы в прошлом месяце, когда она сообщила отчетность за 3 кв., завершившийся 28 февраля , заявив, что необычно суровая зима “нарушила операции, уменьшив объема грузов, что повлияло на операционную прибыль”.

Не удивительно, что коммунальные компании, как ожидается, получили выгоду от плохой погоды, с ростом прибыли на 7,7% и выручки на 3,9% . Это единственный сектор в S & P 500 , который не пересмотрел в сторону уменьшения прогноз за 1 кв , сказал Харрисон.

Телекомы, как ожидается, покажут лучший рост (на 12,8%)  среди всех секторов.

Компании высоких технологий ожидают рост прибыли на скромные 2,5% . Прибыль на акцию Аpple ( AAPL) вырастет менее 1% , в ​​то время как Intel (INTC ) , IBM ( IBM ) и Microsoft ( MSFT ) покажут спад. Но Facebook (FB),  который был добавлен в S& P 500 в декабре, должен удвоить прибыль.

Сырьевые компании должны сообщить снижение прибыли, отражая вялый мировой спрос, особенно в Китае и на развивающихся рынках .

Прибыль финансового сектора, как ожидается упадет на 2,6%,  а выручка на 0,8 %.

Инвесторы будут особенно заинтересованы услышать от руководства компаний доказательства того, что рост доходов будет ускорятся  в весенний период.

Уолл-стрит ожидает  рост доходов на 8,5% во 2 кв. Выручка должна вырасти на 3,7%,  скромненько, но это лучший показатель за два года.

Комментарии

Комметирование закрыто.