Рост экономики еврозоны слабеет

Экономика еврозоны расширилась удивительно слабыми темпами в прошлом квартале, несмотря на сильное восстановление в Германии, в то время как другие ключевые страны региона показали нулевой рост или падение.
Валовой внутренний продукт в зоне евро вырос на 0,2% в первом квартале по сравнению с последними тремя месяцами 2013 г, сообщило Агентство по статистике Европейского союза Eurostat. Это вдвое меньше ожидаемого прироста. Рост в прошлом квартале составил 0,8% в годовом исчислении.

Восстановление экономики, которому год, идет вяло, учитывая размеры падения после кризиса  2008 г. Все 18 членов блока идут довольно неровно: Франция показала нулевой рост, Италия небольшое падение, а и Нидерланды – существенное.

Учитывая, что инфляция остается низкой – Евростат подтвердил в четверг, что годовой рост потребительских цен составил всего только 0,7 % в прошлом месяце (у нас в 10 раз больше) – и восстановление экономики идет слабо, Европейский центральный банк, как ожидается многими экономистами, должен снизить процентные ставки и принять иные меры по поддержки экономики в следующем месяце, чтобы стимулировать выдачу новых кредитов частному сектору.

ВВП Германии увеличился на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом или около 3 % в годовом исчислении, показав лучшие темпы за три года. Потребители и государственные расходы плюс строительство стали основными факторами, поддержавшими расширение ВВП. Тем не менее, экономика Франции застопорилась, не оправдав прогнозы на небольшой рост, так как потребительские расходы и инвестиции сократились.

Данные по еврозоне в целом дают некоторую надежду, что нынешние темпы низкой инфляции, осложняемые высоким курсом евро, не подорвали еще экономику.
Но ситуаций в зоне евро далека от ясности. Рост по-прежнему значительно ниже 2 % в годовом исчислении, которые некоторые экономисты считают, необходимым, чтобы снизить безработицу.

А рост по-прежнему сильно зависит от Германии, экономика которой, как ожидается аналитиками, замедлится в этом квартале. Франция, вторая по величине экономика еврозоны, показала отсутствие роста, предполагая, что это будет тормозом для экономики всего блока в этом году.

Голландский ВВП резко сократился – на 1,4 % по сравнению с предыдущим кварталом, в связи со спадом инвестиций. Активность также упала в Италии, третьей по величине экономикой еврозоны  –  она выросла на 0,1% по сравнению с 4 кв.

Комментарии

Комметирование закрыто.