Развивающиеся рынки вновь в фокусе внимания инвесторов

Индекс Шанхайской фондовой биржи превысил в среду ключевой уровень в 3 тыс. пунктов, последний раз на котором он находился в ноябре, следуя росту в акциях на других развивающихся рынков.   Тем не менее, аналитики говорят, что еще слишком рано судить, что ралли на этих рынках, начавшееся в конце марта, имеет прочную основу.  Есть причины быть осторожными, считают они.

Глобальная инфляция и проблемы в Японии бросают тень на перспективы развивающихся рынки. Кроме того, остается неясным, как долго Пекин намерен ужесточить денежную политику для обуздания инфляции.

По итогам вчерашней торговой сессии индекс MSCI развивающихся рынков закрылся на  4,9 % выше уровня начала года. Акции развивающихся рынков в марте подорожали на 5,7%  после падения в первые два месяца. Рост цен на нефть отрицательно сказывается на прогнозах экономик развитых стран.

“На развитых рынках поубавилось оптимизма. В то же время инвесторы заняли выжидающую позицию в отношении развивающихся рынков”, – считает Кейт Мур, старший стратег глобального капитала Bank of America/Merrill Lynch.

Приток средств в фонды акций развитых стран значительно вырос в 1 кв. 2011 г. однако в конце марта было зафиксировано возвращение денег в акции развивающихся рынков. Этот процесс наблюдается лишь вторую неделю, после того как он прекратился во второй половине января, говорится в исследовании фирмы EPFR Global.

“Приток на развивающиеся рынки, похоже, стабилизируются”,  – считает Пабло Гольдберг, руководитель отдела исследований  этих рынков банка HSBC. – Инфляция по-прежнему вызывает озабоченность, но политики сосредоточены на ней более пристально, чем раньше”.

Акции развивающихся рынков начали падать несколько месяцев назад из-за беспокойства по поводу роста цен на продовольствие и ужесточения финансовой политики правительств. Опасения  усилились  еще больше, когда волнения в Египте и Ливии привели к росту цен на нефть.  Сейчас есть  неопределенность по поводу того, насколько последствия авария в Японии скажутся на товарных поставка и, в частности,  активности азиатских экспортеров.

Китай является ключевым фактором. Индекс биржи в Шанхае держится выше уровня 3 тыс. пунктов, несмотря на то, что во вторник четвертый раз с октября были подняты процентные ставки. Вероятно, инвесторы надеются, что китайские власти научились упреждать инфляцию. Индекс Шанхайской биржи с начала года прибавил почти 7%. Однако его рост сопровождается малыми объемами торгов.

Саманта Хо, главный управляющий Invesco, фонда инвестирующего в Китай, говорит, что уровень в 3 тыс. пунктов является ключевым техническим барьером. “Настроения меняются, и все больше инвесторов начинает верить, что  ужесточение денежно-кредитной политики в Китае подходит к концу”, – говорится в ее аналитическом обзоре.  – Если (3 тыс.) барьер будет преодолен, вполне вероятно, что мы увидим повышение верхней планки торгового диапазона”.

Правительство Китая ставит своей целью бороться с инфляцией, при этом, не навредив росту экономики. Некоторые экономисты говорят, что тактика Пекина работает, потому что рост денежной массы замедлился. Хотя темпы роста экономики ослабевают, они по-прежнему ожидаются в районе 9% в 2011 г.

Помимо цен на продукты питания и энергоносители, быстрыми темпами растут расходы на аренду и заработную – все это подгоняет инфляцию. Правда,  замечено охлаждение  цен на рынке недвижимости.

Вместе с тем в аналитической записке аналитик Nomura Чи Сана говорится: “Мы прогнозируем, длинный, продолжительный цикл сдерживания со стороны Банка Китая, поскольку реальная стоимость капитала по-прежнему слишком низка”.

С начала года среди стран с формирующейся рыночной экономикой наибольшую прибыль принесли ETF, инвестирующие в Россию, в которых превалируют энергетические активы.

От российских фондов не отставали фонды Индии и Бразилии. В отношении Бразилии инвесторы испытывают беспокойство, что центральный банк движется слишком медленно, чтобы бороться с инфляцией и что процентные ставки могут взлететь.

Многие развивающиеся страны по-прежнему имеют отрицательные реальные процентные ставки, так что рост кредитования находится на подъеме, говорится в докладе Citigroup.

Центральные банки многих развивающихся рынков не хотят рисковать  замедлением  своих экономик на фоне возможных социальных волнений, говорит экономист Эд Ярдени.”Они, вероятно, предпочитают жить с более высокой инфляцией, проводя ужесточение монетарной политики в час по чайной ложке, откладывая решительные меры до последнего”, – считает он.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.