Работа – волк

Статистика по занятости в США была в центре внимание инвесторов вчера и, надо сказать, приятно их удивила. В результате Nasdaq вырос на 1,4%, S&P 500 – на 1,1%, а DJIA прибавил 0,74% . Однако, самые важные данные по рынку труда ожидаются сегодня.

Вчера Министерство труда США сообщило, что число первичных заявок на получение пособия по безработице в стране за прошлую неделю снизилось до 418 тыс. обращений с 428 тыс. на предыдущей неделе. При этом аналитики ожидали, что в среднем их количество составит 420 тыс. Напомню, что число первичных заявок от 375 тыс. и ниже свидетельствует о росте рынка труда. На пике рецессии их количество оставило 659 тыс.

Спустя полтора часа инвесторы узнали, что в июне в частном секторе США было создано 157 тыс. рабочих мест – вдвое больше, чем ожидалось. Но выше ожиданий не значит, что все хорошо. Для того чтобы выйти на приемлемый уровень безработицы необходимо, чтобы количество создаваемый частным сектором рабочих мест росло не менее на 200 тыс. ежемесячно в течение нескольких лет.

Сегодня будут опубликованы данные по безработице в США за предыдущий месяц. Ожидается, что в июне в несельскохозяйственном секторе было создано 125 тыс. рабочих мест. Однако при этом уровень безработицы измениться не должен. В мае он вырос до 9,1% с 9,0%. Ожидалось снижение до 8,9%.  А до кризиса – составлял около 5%.

Уоррен Баффет, второй самый богатый человек в мире, на днях признался, что заключил пари на доллар, что безработица упадет значительно ниже 8% до следующих президентских выборов (ноябрь 2012 г).  Любопытно, что его соперником в споре выступает бывший начальник департамента управления и бюджета Белого дома Питер Орзаг. Бывшему члену команды Обамы в это верится с трудом.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.