Покупай – подешевело

Некоторые инвесторы расценивают протесты в Москве как возможность приобрести акции по более низким ценам, будучи уверены, что демонстрантам не удастся свергнуть Путина и рынки восстановятся,  пишет The New York Times, приводя мнение управляющего компании “Восток-Нафта” Пера Брилиота. (перевод Inopressa.ru).“Вам может нравиться или не нравиться происходящее, но политическая ситуация стабильна”. Издание отмечает, что запланированный на субботу митинг покажет, сохранит ли движение протеста свою силу или сойдет на нет за время праздников.

Прошедшие и будущие акции протеста вряд ли серьезно пошатнут позиции правящей партии и правительства, поэтому у инвесторов нет поводов беспокоиться о смене политического режима , считает лавный экономист Prosperity Capital Management Лиам Халлиган.

Он заявил Reuters, что искушенные инвесторы должны воспринимать брожение в российском обществе как ростки демократии и использовать всеобщую неприязнь к риску на фоне политической нестабильности для приобретения незаслуженно подешевевших местных акций.

Значение индекса ММВБ с начала августа сократилось на 19% долларовый индекс РТС на фоне ослабления рубля просел на 30%. В то же время многие компании, в особенности ритейлеры, показали сильные финансовые результаты за третий квартал, но они не нашли отражения в котировках, отмечает Халлиган.

Среднее значение коэффициента P/E (отношение цены акций к прибыли) для России, по его оценке, составляет сейчас 4,5-5. Это очень дешево.

“Мы видели очень незначительные оттоки и в то же время наблюдали сильные притоки средств. Наши клиенты – опытные, искушенные инвесторы”, – подчеркнул он.

Наиболее удачным вложением денег для терпеливых инвесторов он считает акции компаний розничного сектора, в частности, Магнита, Дикси, М.Видео. Сочетание высоких квартальных прибылей и стабильного уровня потребления в России вместе с низкими котировками создает благоприятные условия для инвестирования.

Акции этих трех компаний потребительского сектора с начала года подешевели, в среднем, на 30%, превзойдя 17-процентное снижение индекса широкого рынка ММВБ.

http://www.inopressa.ru/article/20Dec2011/nytimes/investors.html

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.