Правительство Японии проигрывает борьбу с дефляцией

Потребительские цены Японии упали пятый месяц подряд в июле, усилив  давление на правительство по расширению его уже и так масштабной программы стимулирования экономики.

Неизвестный объектДанные были хуже ожиданий, отметив наибольший годовой спад более чем за три года. Базовый индекс потребительских цен, который исключает волатильные цены на свежие продуктов питания, снизились на 0,5% по сравнению в годовом сравнении.

Токио пытается поднять инфляцию в течение многих лет, чтобы стимулировать расходы и ускорить экономику.

Неутешительные данные поступили вслед за более слабыми, чем ожидалось, данными по экономическому росту, опубликованному ранее в этом месяце,  несмотря на агрессивную политику расходов со стороны правительства.

В июле премьер-министр Синдзо Абэ объявил очередную программу стимулирования, массивный  пакет на сумму 28 трлн иен ($265 млрд).

Япония отчаянно, чтобы повысить уровень потребительских расходов в течение многих лет на долю которого приходится 60% экономики.
Политика правительства экономических реформ – название абэномика – состоит из трех элементов фискальный, денежно-кредитный и структурный подход по выводу экономики из затяжного кризиса.

Три стрелы абэномики
Денежная стрелка: расширение денежной массы для борьбы с дефляцией
Фискальная стрелка: рост государственных расходов, чтобы стимулировать спрос в экономике
Структурная стрелка: структурные реформы, чтобы сделать экономику более конкурентоспособной и продуктивной

Тем не менее, несмотря на три года абэномика, инфляция остается значительно ниже, чем 2% цели центрального банка. Виной тому – устойчиво слабые расходы домохозяйств в сочетании с недавним укреплением иены, которая сдерживала цены импорта.

Аналитики ожидают, что ставка останется на низком уровне или даже дальше падать.
“Как таковые, инфляционные ожидания могут ослабнуть далее в ближайшие месяцы”, – считает Марсель Тельян, старший экономист Capital Economics.

“Банк Японии признал, что существуют значительные риски для его прогноза по достижению  2% целевого уровня инфляции в предстоящем финансовом году. Поэтому мы продолжаем ожидать дальнейших стимулов на сентябрьском заседании Банка”, цитирует его BBC.

Комментарии

Комметирование закрыто.