Позиции Меркель и Путина по по решению конфликта на Украине на сблизиись

Встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина, состоявшаяся в ночь на 17 октября в Милане накануне десятого саммита глав государств и правительств в рамках форума “Азия – Европа” (АСЕМ), продолжалась почти два с половиной часа, сообщает Deutsche Welle. Похоже, шансы на снятие санкций так и не повысились.

По итогам встречи немецкая сторона не сделала пока никакого заявления. Известно лишь, что глава германского правительства и президент России планировали обсудить на ней ситуацию на востоке Украины.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что в ходе встречи стороны “провели весьма подробную сверку часов по ходу реализации Минских договоренностей”. По его словам, “по-прежнему продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время”. Песков указал, что на встрече была затронута тема мониторинга режима прекращения огня на востоке Украины и в нюансах обсуждено газовое досье.

Российские акции опустился до четырехлетнего минимума в США после того как  Меркель обвинила Кремль в продолжении вмешательства в конфликте на Украине, не оставив причин для оптимизма по поводу того, что международные санкции будут сняты.

“Люди начинают понимать, что санкции будут оставаться в силе до тех пор пока не будет достигнуто реального прогресса в украинском кризисе” – Крис Уифер, старший партнер консалтинговой фирмы Macro Advisory, сказал по телефону Bloomberg.

Меркель заявила, что Россия продолжает подстрекать сепаратистов и, что санкции являются важной частью усилий, направленных на прекращение кризиса.

Международные санкции замедлили экономику России, аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют ее расширение на 0,3% в 2014 г., – худший показатель с 2009 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.