Португалия снова может попросить денег

Начальники EC вчера договорились  о принятии фискального пакта, обязывающего их  страны соблюдать строгую бюджетную дисциплину и вести согласованную  экономическую политику внутри региона, кроме того был подписан договор о создании стабфонда с капиталом в 500 млрд. Однако эти меры не решают текущих проблем союза.

Пока в Брюсселе шел саммит EC доходность по 2 и 5 летним облигациям Португалии  достигла 20% годовых на слухах, что ей понадобиться очередная помощь. Одновременно стоимость страхования долгов страны от дефолта достигла нового максимума. Инвесторы также нервничают по поводу того, что Греции не удается договориться с частными кредиторами о размере списании части ее долга и купоне будущих облигаций, который они получат взамен нынешних.

Сделка о списании части португальского долга или решение о выдачи ей очередного спасительного кредита могут произойти в ближайшие недели, считает Джош Фейнман,  главный экономист институционального бизнеса по управлению активами Deutsche Bank.

В прошлом году, Португалия получила $ 111 млрд. от ЕС и МВФ после того, как  доходность ее облигаций приблизилась к 10%, что сделало их обслуживание неподъемными для бюджета страны. Но последние несколько месяцев их доходность снова выше 10%, что увеличивает вероятность разработки второго плана спасения Португалии от дефолта.

Реструктуризация или списание португальского долга вполне приемлемо, так как ее экономика мала по сравнению с испанской или итальянской, говорит Фейнман. ЕС не должен сдержать расползание кризиса. Но более никому таких поблажек делать нельзя.

“Они должны провести черту за Португалией”, – добавил он.

Бернард Бомоль, главный глобальный экономист Economic Outlook Group настроен менее оптимистично. Он считает, что шансы на то, что Португалия и Испания выйдут из еврозоны составляют 50 на 50. У Греции – они еще выше.

Это единственный способ решить некоторые из их проблем, сказал он, такие как несоответствие конкурентоспособности и высокой стоимости евро.

Между тем вчера стало известно, что безработица в странах зоны евро выросла до 10,4%, поставив рекорд со времени основания монетарного союза в 1999 г.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.