Почему не стоит слишком полагаться на евро

Рост европейской валюты по отношению к доллару за последние три месяца  не должен сбивать с толку. Это скорее заслуга доллара, нежели самого евро, над которым все еще висят нерешенные долговые проблемы стран монетарного союза.

Напомню, что к слабым звеньям зоны евро относятся страны, стоящие за аббревиатурой  PIIGS (Portugal, Italy,Ireland, Greece, Spain). В мае Евросоюзу и МВФ  пришлось учредить специальный стабилизационный фонд размером около 700 млрд евро для них и других стран EC (не членов зоны евро), испытывающих проблемы с финансами. Тогда же порядка 180 млрд. евро из фонда пошли на урегулирование проблем Греции с кредиторами. Это на время успокоило рынки и придало уверенности евро. Однако фундаментальные проблемы остаются нерешенными – о чем собственно, напомнили два события минувшей недели.

В частности, Irish Independent сообщила, что глава лейбористов Имон Гилмор (Eamon Gilmore) намекнул, что Ирландия близка к объявлению дефолта по облигациям принадлежащего ей Anglo Irish Bank, и,  чтобы не допустить этого в настоящее время обсуждает с МВФ и ЕС условия получения финансовой помощи.  Надо отметить, что среди держателей облигаций банка большинство фондов из Англии, Франции и Германии. Правда, не исключено, что правительство Ирландии просто берет своих кредиторов на испуг, стараясь выторговать более выгодные условия реструктуризации долга. Как бы то ни было,  стоимость обслуживания ирландского долга, как и страховки по нему, значительно увеличились на минувшей неделе.

Аналогичная картина наблюдается и с госдолгом Португалии. Дело в том, что по информации газеты DN, за восемь месяцев года он увеличился на 14,2 млрд евро, вплотную подойдя к максимуму заимствований, предусмотренному госбюджетом. Три бывших министра финансов страны сообщили изданию, что Португалии может понадобиться помощь МВФ для решения проблемы внешнего долга в условиях роста стоимости его обслуживания и процентов, а тккже снижения спроса на казначейские облигации.

Подобные проблемы могут в любой момент дать о себе знать и у других слабых звеньев, скрывающихся под акронимом PIIGS. И, если бы не неопределенности с восстановлением американской экономики, спекулянты уже не раз бы предприняли атаку на евро, используя слабости европейских финансов. Впрочем, до этого дело еще, непременно, дойдет.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.