Почему Индонезия нравится инвесторам

Сегодня торговля на американских площадках проводиться не будет по причине Дня независимости. Предыдущие пять торговых сессий заканчивались в плюсе, что является серьезной заявкой на новое ралли. Тем не менее, американские индексы еще на полпути  до  максимумов, предшествовавших коррекции, начавшейся в конце апреля. Впрочем, некоторые фондовые рынки уже преодолели это рубеж. Примером тому является рынок Индонезии,  в силу нижеследующих причин заслуживший внимание инвесторов.

Лием Деннинг из Wall Street Journal,  считает, что это государство может стать второй Бразилией, чей фондовый  рынок на протяжении последних пяти лет являлся лидером роста среди членов БРИК (Бразилия, Россия , Индия и Китай).

Основной фактор привлекательности Индонезии –  богатство природными ресурсами. Государство, расположенное в Юго-Восточной Азии является крупнейшим в мире поставщиком энергетического угля, пальмового масла, имеет большие запасы нефти, природного газа, олова, меди и золота.

Еще одной особенностью богатой ресурсами Индонезии является  большой потенциал производства продовольствия. По мере роста доходов населения будет увеличиваться и спрос на продукты питания. Опора на собственные продовольственные ресурсы может смягчить последствия инфляции и зависимость от других стран.

Третья причина, по которой Индонезия заслуживает внимания инвесторов – это рабочие ресурсы. Страна обладает молодой и довольно грамотной рабочей силой, готовой довольствоваться меньшей зарплатой, чем граждане соседних стран.  По оценкам Всемирного банка, работающее население Индонезии достигнет своего пика в 2040 г, в то время как в Китае этот рубеж будет достигнут уже в этом десятилетии.

Четвертая причина, по которой Индонезия выгодно отличается от других стран – состояние внутреннего рынка. Потребительские расходы составляют около 65% ВВП страны. При этом показатель ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, как ожидается, будет ежегодно увеличиваться на 6% в течение следующих пяти лет. По мере роста покупательной способности будет увеличиваться  спрос на товары длительного пользования, что окажет поддержку экономике страны.

Динамика биржевого фонда, позволяющего инвестировать в фондовый рынок Индонезии

И, наконец, индонезийские сейчас акции довольно дешевы в сравнении с бумагами других развивающихся рынков. В настоящее время средний показатель price/earning  индонезийских бумаг составляет 12,5 против 20,1 индийского индекса Nifty, и более чем 13 бразильского индекса Bovespa.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.