Пенсия не ждет

Они снова,  уже четвертый год подряд, заморозили отчисления в накопительную часть пенсии. А это значит более 800 млрд. рублей не поступит на счета будущих пенсионеров. не попадет в экономику в виде инвестиций, с тем, чтобы они не только служили длинными деньгами для компаний, но и приносили прибыль их владельцам. Длинные деньги  – это сравнительно дешевый финансовый ресурс по сравнению с банковским кредитами.   

Говорят, что денег не хватает на выплаты текущих пенсий. Естественно, откуда им браться, если экономика скукоживается, а налоговые поступления падают.  Ситуация, действительно, паршивая. Доходит до маразма –   Минфин на днях вышел с предложением ввести налог на безалкогольные напитки с большим содержанием сахара. Типа, власти заботятся о здоровье граждан. Только странно, почему они при этом снижают расходы на здравоохранение? Ответ простой – власть дошла до последней стадии степени цинизма. Им не нужны здоровые граждане, тем более – пенсионеры, от которых никакого толку, только одни расходы.

Ну, вернемся к будущим пенсиям. Что делать, тем, кого государство лишает накоплений. Ответ одни – копить самостоятельно. Причем, по возможности инвестировать в зарубежные бумаги. они более надежны, а к тому же – это доход в валюте, не подвержен инфляции. Инвестировать за рубежом не так уж и сложно, и пока – возможно. Следует торопится, от наших властей можно ждать любых запретов.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.