Партия сказала “не торопиться”

Основные индикаторы экономической активности Китая в октябре подтверждают известное: темпы роста падают. Индексы менеджеров по закупкам как производственного, так и сектора услуг, опубликованные на выходных,  не оправдали надежд на лучшее. На фоне сообщений СМИ, что Китай планирует сократить свой прогноз роста до 6,5% с 7%,  на прошлой неделе пленум компартии КПК одобрил 13 пятилетний план, который предусматривает “средневысокий рост” второй по величине экономики  мира.

Перед пленумом официальная пресса опубликовала заявление премьера Ли Кэцяна о том, что экономика Китая, которая притормозила ниже 7% в 3 кв. (впервые с 2009 г.) не должны расти больше  7% в этом году.

“Мы никогда не говорили, что мы должны достичь этой цели любой ценой”, – процитировал Ли рупором коммунистов “Жэньминь жибао”.
Китай может сократить свою цель роста ВВП до 6,5% в течение следующих пяти лет после 7% на этот год. До сих пор китайское правительство ставило цель достичь этого показателя роста на фоне продолжающегося спада.

Последний прогноз МВФ предполагает, что рост Китая, как ожидается, замедлится с 7,3% в 2014 г до 6,8% в этом году и, до 6,3% в 2016 г. по мере того, как страна старается перестроить экспортоориентированную экономику на внутренее потребление.

Пленум также решил, что Китай должен удвоить ВВП 2010 г., как и подушевой доход городских и сельских жителей к 2020 г. путем обеспечения более сбалансированного, всестороннего и устойчивого развития.

Страна также должна способствовать развитию промышленности и существенно повысить вклад потребления в экономический рост, говорится в коммюнике, опубликованном по окончании пленума.

Для того, чтобы остановить замедление экономики, партия решила поставить во главу угла инновации в качестве основного фактора развития Китая в течение пяти лет с 2016 г, снижая при этом зависимость от производства.

Наука, технологии и культура должны быть более инновационным, сказано в коммюнике. Правительство планирует поощрять систему развития инноваций и более эффективное распределения ресурсов, включая труд, капитал, землю, технологии и управление.

Китай будет и впредь поощрять массовое предпринимательства в надежде, что это приведет к новым технологиям, говорит документ.

В ответ на “новую траекторию роста” экономики, центральное правительство объявило ряд мер для развивающихся предприятий, в том числе финансовую поддержку, поддержку инфраструктуры и административную помощь.

С января по сентябрь в Китае было создано около 3,16 млн. новых компаний, что на 19,3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно последним данными государственной администрации промышленности и торговли.

За этот период чистый прирост добавочной стоимости сектора высоких технологий составил 10,4%, что на 4,2% выше, чем показатель для всей промышленности, говорится в докладе.

Пленарное заседание также подготовило планы по привлечению Китаем больше иностранных инвесторов, через более понятные правила для их работы в стране. На совещании было решено создать список секторов и предприятий, которые закрыты для иностранных инвестиций. Это поможет обеспечить защиту прав иностранных инвесторов и лучше распределять их финансирование.

В коммюнике говорится, что сектор услуг должен быть более открыт для иностранных инвестиций, а система его развития улучшена.
Признавая огромный потенциал роста сектора услуг, Китай принял постепенные шаги, чтобы ускорить его развитие,через либерализацию сектора финансов, образования, культуры и медицинских услуг, в частности.

В течение первых трех кварталов 2015 г, прибавочная стоимость сектора услуг Китая составила 51,4% ВВП, что на 2,3% больше по сравнению с тем же
периодом прошлого года.

Комментарии

Комметирование закрыто.