Паника – не лучший помощник

В третий раз за последние 20 лет рынок ударил по инвесторам, особенно, пенсионерам, наотмашь. Коронавирус и драконовские ограничительные меры, привели к тому, что экономика пошатнулась и акции упали – на 34% по индексу S&P 500 – от его исторического максимума 19 февраля.

Рынок приподнялся с минимумов, но в зависимости от того, как долго будет продолжаться карантин – и сколько  ущерба будет нанесено экономике – мы все еще, возможно, не увидели конечного дна медвежьего рынка.

Это худший кошмар пенсионера или тех, кто близок к пенсионному возрасту, наблюдать как рушиться рынок, в результате чего пенсионеры могут годами получать более низкий доход. Это в первую очередь, касается тех, кто слишком много инвестировал в акции (80% или более ваших активов) в попытке “наверстать упущенное”. Теперь вы можете провести остаток своей жизни, пытаясь догнать тот уровень, где вы были раньше.

Американцы, достигшие традиционного пенсионного возраста, держат в среднем примерно 50% своего портфеля в акциях. Они потеряли свои общие активы на 17-20%, не считая каких-либо компенсирующих приростов в облигациях за это время. Это плохо, но не катастрофично, хотя 56% падение S&P 50 во время финансового кризиса 2008 года., погубило даже консервативные портфели.Так что теперь предпринять?

Пенсионный еженедельник обратился к специалистам по финансовому планированию, и мы выбрали лучшие советы 15 из них со всей страны и представили их здесь в двух частях. Каждый из них, конечно, советовал людям составить финансовый план. Это разумно, но он не дает средств к существованию, и конкретных советов читателям, у которых нет плана.

Не паникуйте, не продавайте и не отчаивайтесь

Все говорят вам об этом, и это почти всегда так, хотя иногда существуют особые обстоятельства, при которых может иметь смысл продавать акции в ходе медвежьего рынка.
Но вот что говорят советники: “Стоп! Не принимайте финансовые решения на основе эмоций, – говорит Томас Дж. Даффи из Тинтон Фоллс, Нью-Джерси. – Не принимайте эмоциональное решение … основываясь на рыночных условиях во время временного кризиса (или, наоборот, в период временной эйфории)”, – пишет Бенджамин Симиски из Кэти, штат Техас. “Не продавайте под влиянием рынка, – говорит Зак Абрамс из Кливленда, штат Огайо. – Возместить убытки после продажи невероятно сложно”.

В качестве примера разберем ситуацию. Допустим, у вас был пенсионный портфель в 500 000 долларов с акциями на 300 000 долларов, стоимость которых упала на треть. В итоге у вас 200 000 долларов в акциях и 400 000 в целом. Допустим также, что у вас было 3000 акций в ETF акций, продаваемом на пике 100 долларов. Эти акции сейчас стоят по 66 долларов каждая. Если вы сохраните их, им придется подняться на 50%, чтобы они достигли своей прежней стоимости (не считая дивидендов по акциям и реинвестирования).

Но если вы продадите, скажем, 1000 акций и у вас останется 2000 акций по 66 долларов каждая, вы выручите 66 000 долларов наличными, а ваши оставшиеся акции будут стоить 132 000 долларов.

В этом случае ваш ETF акций должен был бы вырасти на 76%, чтобы эта часть ваших активов (включая деньги, полученные от продажи) достигла своих прежних 300 000 долларов. И большую часть этого времени у вас будет гораздо меньше средств, чтобы обеспечить рост для покрытия будущих расходов на проживание. Это может заставить вас затянуть ремень гораздо сильнее, чем вы ожидали.

Но не все так мрачно. “Хотя рыночный нисходящий поток повредил инвестиционные портфели, он не должен быть фатальным для ваших пенсионных планов, – пишет Майкл Хеннесси из Форт-Лодердейл, штат Флорида, – но у вас есть только один шанс уйти на пенсию без ошибок”, цитирует советника MarketWatch.

Комментарии

Комметирование закрыто.