Остров невезения

Вера в Исландии провели референдум, в результате которого большинство жителей острова снова не поддержали выплату компенсаций иностранным вкладчикам, лишившимся сбережений из-за банкротства исландского частного интернет-банка Icesave.  За возврат денег вкладчикам из Великобритании и Нидерландов $5 млрд проголосовало 40,2% участников референдума. Всего в голосовании принимало участие 75,3% населения страны, обладающего правом голоса.

Icesave обанкротился в октябре 2008 г. вследствие финансового кризиса, причем денежные потери около 340 тысяч его британских и нидерландских вкладчиков, составлявшие примерно 3,8 млрд. евро, были возмещены властями этих стран, а не Исландией. После того как Лондон и Гаага потребовали, чтобы Рейкъявик вернул им долг, правительства трех стран достигли соглашения о том, что Исландия должна к 2024 г. поэтапно перечислить Великобритании и Нидерландам компенсацию в 3,8 миллиарда евро, а также пеню в 5,5%.

Сумма компенсации составляет примерно треть всего ВВП Исландии. Особое возмущение избирателей вызвали высокие проценты. Фактически каждому исландцу предлагалось на протяжении восьми лет ежемесячно выплачивать по 100 евро штрафа.

Надо сказать, что это уже второй референдум по этому поводу. Первый проводился год назад, и тогда  только 1,6% участников плебисцита посчитали, что нужно платить. Налицо явный прогресс. Правда сумма долга с тех пор увеличилась, поскольку капают проценты.

“Референдум расколол страну на две части, – цитирует высказывания главы исландского правительства агентство Reuters. – Теперь необходимо сделать все возможное, что предотвратить экономический и политический хаос, который может повлечь за собой это решение”. Нежелание исландцев выплачивать компенсацию может негативно отразиться на амбициях Рейкьявика о скорейшем вступлении в Евросоюз и стать предметом разбирательства в европейских судах. Вопрос о выплатах представляет огромную важность для властей Исландии потому, что споры с Великобританией и Нидерландами стали причиной отсрочки предоставления стране финансовой помощи со стороны МВФ.

Должны ли граждане страны отвечать по обязательствам частного банка, который перешел в собственность государства? Это вопрос, скорее риторический, и на него нет однозначного ответа. С одной стороны, конечно, не должны. Ведь этот банк не делился с ними доходами, когда они у него были. С другой стороны, если они платить не будут, то страна рискует стать изгоем. Зачем же тогда правительство национализировало банк? Если бы оно этого не сделало, то накрылась бы вся финансовая система страны.  В общем, нет в мире совершенства. Особенно оно в дефиците в мире чистогана.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.