Одна надежда – на приличную корпоративную отчетность

Обнародованная в пятницу статистика по безработице в США оказалась хуже некуда.  На следующий день пришли новости из Китая по инфляции, которые могут просто добить инвесторов. Единственно, что может поддержать рынок – благоприятная отчетность компаний за 2 кв., сезон которой стартует в понедельник.

Уровень безработицы в США июне вырос до 9,2%. Рынок ожидал, что она, по крайней мере, останется на уровне мая – 9,1%. Таким образом, безработица растет  уже третий месяц подряд. И это уже тенденция, свидетельствующая, что в экономике дела обстоят, мягко говоря, неважно.

Бизнес не спешит нанимать рабочую силу. В  несельскохозяйственном секторе в июне было создано всего 18 тыс. рабочих мест. Ожидалось -105 тыс. В мае количество новых рабочих мест составило 54 тыс.

Надо сказать, что, несмотря на значительное разочарование, инвесторы все же воздержались от массовых распродаж в акциях. Поначалу индексы рванули гэпом вниз, однако по итогам торговой сессии потери оказались гораздо скромнее, чем могли бы быть в данных обстоятельствах. Nasdaq  снизился на 0,4%. NYSE composite – 0,8%, а S&P 500 – 0,7%.

В субботу Китай обнародовал статистику по инфляции за июнь. Так, индекс потребительских цен (CPI) в прошлом месяце вырос на 6,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, достигнув самого высокого уровня с июня 2008 г. В частности, цены на продукты питания, оказывающие серьезнейшее влияние на CPI, возросли на 14,4%, что выше показателя мая (11,7%).

Рост цен на непродовольственные товары тоже превысил майский показатель (2,9%), составив 3%.

В общем, все плохо. Единственная надежда на американский сезон корпоративной отчетности за 2 кв., который стартует в понедельник. Большинство аналитиков считают, что компании в целом могут побить свои прогнозы по прибыли и выручке. Однако пересмотр прогнозов по прибыли и продажам на будущее, которые инвесторы ожидают не в меньшей степени,  могут их разочаровать.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.