Очередное китайское предупреждение

Инвесторы недооценивают возможность резкого замедления роста экономики Китая в этом году, вероятность, которой растет, предупреждают аналитики инвестбанка Societe Generale.

В худшем случае экономический рост Китая может сократится ниже 6% в этом году, а во второй половине  2013 г. и первой половине 2014 г. – вплоть до 3%. В таком случае, стоимость промышленных металлов рухнет на 40%.

Банк подчеркнул, однако, что жесткая посадка это худший сценарий, основной же сводится к тому, что экономике  Китая предстоит ухабистая дорога в среднесрочной перспективе, где рост будет замедлятся от 7,4% в 2013 г. до 6% в 2017 г.

Инвесторы становятся все более обеспокоены замедлением экономического роста в Китае, в свете недавних экономических данных.

Во вторник стало известно, что индекс менеджеров по закупкам производственного сектора упал в июле до 11-месячного минимума, составив 47,7  пункта. Это третий  месяц падения показателя подряд.

Многие инвестиционные банки и наблюдатели рынка в последние недели также сократили свои прогнозы роста ВВП Китая, и ожидают, что экономика вырастет ниже 7,5% – официального годового прогноза правительства.

Аналитик SocGen в Китае экономист Вэй Яо, считает, что два события могут спровоцировать жесткую посадку экономики, которая выразится в замедлении роста ниже 6% – минимума необходимого для поддержания стабильной работы рынка и недопущения системного финансового риска.

Первое – это резкое падение объемов экспорта и потери рабочих мест мигрантов из сельских регионов. Второе – неэффективный результат госинвестиций  либо выход из под контроля процесса снижения закредитованности.

Если китайская экономика совершит  жесткую посадку рост мирового валового внутреннего продукта (ВВП) будет вдвое ниже предполагаемого и составит 1,3% в 2013 г. прогнозирует SocGen.

На Китай приходится 40% потребления цветных металлов, и жесткая посадка приведет к 30-40% падению цен на промышленныее металлы и 30% падению цен на нефть марки  Brent.

Между тем, цены на золото могут изначально подскочить в результате наступления негативного сценария, поскольку китайцы – крупнейшие покупатели золота. Но всплеск спроса может быть краткосрочным  и в дальнейшем волатильность на рынке может возрасти.

Доллар значительно укрепится против всех других основных валют, включая азиатские и валюты развивающихся рынков.

Однако, если Китай быстро приступит к реализации реформ, власти страны могут смягчить негативные последствия на товарных и кредитных рынках, говорится в докладе.

“Предполагается, что новое руководство будет  постепенно сдувать существующие рыночные пузыри с помощью последовательных реформ, говорится в сообщении.

“Тем не менее, (есть) другая не маленькая возможность – что это медленный процесс может выйти из-под контроля и в определенный момент превратиться в гораздо более резкую коррекцию. Другими словами – жесткую посадку”,  считают аналитики.

Комментарии

Комметирование закрыто.