Obama blues

Демократы утратили контроль над Палатой представителей по итогам промежуточных выборов в Конгресс США, но сохранили большинство в Сенате. Новый расклад сил в нижней палате Конгресса может привести к дополнительным трудностям для президента Обамы при проведении его законодательных инициатив.


На кону на этих выборах стояли все 435 мест нижней палаты конгресса и 37 из 100 кресел в верхней. В сенате республиканцам не удалось отобрать большинство у Демократической партии, хотя они и получили место сенатора от штата Иллинойс.

Кроме того, во вторник американцы избирали губернаторов 37 из 50 штатов страны. Покинул пост и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Правда,  власть в штате осталась у демократов.

Итак, что конкретно значит для Обамы нынешняя расстановка сил в Конгрессе, и каковы могут быть действия со стороны  оппозиционного большинства в Палате представителей?

Ну, очевидно, что  республиканцы наверняка заблокируют прекращение действия  налоговых льгот, принятых при Буше. Обама пытался отменить их для тех, чья годовая зарплата превышает $250 тыс.

Кроме того, он собирался увеличить налоги на прибыли компаний, получаемые за рубежом. От него могли пострадать интересы крупнейших транснациональных корпораций, чья зависимость от внешних рынков стала критической в условиях кризиса.

После выборов у республиканцев развязаны руки при редактировании подзаконных актов, делающих возможным применение законодательства по регулированию финансового сектора. Авторами этого закона являются  демократы Барни Франк и Кристфор Додд.  По их мнению, он способен предотвратить в будущем появление причин, заложивших основу финансового кризиса, начавшегося в 2007 г. Весной закон удалось протащить через Конгресс с большими оговорками и путем уступок республиканцам, которые традиционно являются лоббистами Wall Street.

Под угрозой может оказаться и реализация реформы здравоохранения, которая входит в список предвыборных обещаний Обамы. Несмотря на то, что она получила статус закона в марте, республиканцы могут теперь поставить на голосование один из самых ключевых и вызвавших самые жаркие дебаты пунктов программы – предоставление медицинского страхования всем гражданам страны.

Список всех целей, которые находятся на мушке у республиканцев, может оказаться очень длинным, и требует отдельной большой публикации. Они пытаться ставить палки в колеса президенту-демократу,  доказывая несостоятельность его намерений. Главный аргумент – за два года у власти он не смог достичь сколь-либо значимых результатов в экономике, и в первую очередь, в борьбе с безработицей.  Значит, намекают они, и все его дальнейшие усилия  обречены на провал.

Судя по результатам вчерашних выборов, большинство в Америке склонно верить республиканцам. Однако отсутствие положительных изменений в экономике являются в первую очередь показателем масштабов кризиса, к которому привела политика тех же республиканцев при Буше. За два года решить проблемы, которые копились десятилетиями, невозможно. Тем более, что Обама и Федрезерв США, пытаются это делать теми же самыми способами, которые в немалой степени заложили основу для кризиса. Речь идет о монетарных методах стимулирования экономики, приведших к возникновению рыночных пузырей. Напомню, что сегодня Федрезерв должен принять  решение о продолжении политики количественного смягчения (quantitative easing – QI), которое предполагает вброс в экономику огромного количества денег, с тем, чтобы придать ей ускорение. Речь может идти о сумм в $1 трлн. и даже больше. Таким образом,  повышается риск появления новых рыночных пузырей.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.