Новый президент Бразилии – тоже преемник, но со знаком плюc

Несколько часов назад стало известно, что самое крупное государство в Латинской Америке возглавит Дилма Руссефф. Она набрала  58% голосов во втором туре выборов, её главный соперник Жозе Серра – 42%.  Руссефф побеждает на волне популярности нынешнего президента Инасио Лулы да Силвы, которого поддерживает 85% граждан. Она, как говорится, является его преемником.

Правда, похожая картина? Однако в отличие от нашей ситуации 2008 г. бразильский президент уйдет в отставку после двух сроков правления, добившись значительных успехов в экономике.  Бразилия – самое динамично развивающееся государство в Западном полушарии. С 2003 г., благодаря более оптимальному распределению национального дохода, средний класс Бразилии вырос до 30 млн. человек. Лула де Сильва смог вытащить из нищеты 21 млн. граждан, создать 15 млн. новых рабочих мест и начать реализовывать жилищную программу,  в результате которой более одного миллиона семей уже получили новое жилье. Собственно, эту программу и курировала Руссефф, будучи при этом начальником администрации Лулы да Сильвы. К слову, Медведев в ранге вице-премьера отвечал за реализацию федеральной программы “Доступное жилье”. Много ли граждан  России могут сказать ему за это спасибо?

Экономика Бразилии тоже в значительной степени зависит от цен на сырье на международных рынках.  Страна является крупнейшим экспортером железной руды в мире, про кофе и сахар все знают.  Во 2 кв. квартале 2010 г. бразильский  ВВП вырос на 8,8%  в годовом сравнении, что является самым высоким показателем за более чем двадцать лет. У нас же рост оказался вдвое ниже. Дело в том, что главным драйвером экономики Бразилии выступил  внутренний спрос, который был стимулирован  снижением налогов.

Я уже писал, что у России  много общего с этой страной и в историко-экономическом и социальном плане. Огромные  территории и сопоставимый размер населения, среднегодовой доход которого составляет $10 тыс., у нас – $11 тыс. Это примерно тот же самый уровень развития. Но во многих отношениях они на нас похожи, как не странно, и в культурном плане. Особенность их заключается в том, что там довольно сильные пережитки феодализма. В Бразилии рабство отменили в 1888 г. В России упразднили крепостное право в   1861 г.

Добавлю, что перед Бразилией также остро стоит проблема коррупции. Правда, там с ней умеют бороться.  В Transparency International’s 2010 International Corruption Perceptions Index, опубликованном на минувшей неделе, Бразилия занимает 69 место (в 2009 г. она была 75-ой). Россия же за год опустилась с 146 на 154 место.  Все ближе подбираемся к замыкающему список Сомали – 178 место.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.