Новая ликвидность Федрезерва подтолкнет цены на драгметаллы

Декабрьские фьючерсы на золото во время азиатских торгов во вторник утром на электронной площадке Globex выросли до $1,410.10 за унцию. Накануне в Нью-Йорке они достигли нового исторического и важного психологического максимума –  $1,400. Продолжение золотой лихорадки является отражением опасений инвесторов по поводу нестабильности на мировом рынке валют, укреплением инфляционных ожиданий, вызванных ослаблением монетарной политики Федрезерва США.

Напомню, что в минувший четверг американский центробанк принял решение напечатать и направить $600 млрд. на скупку государственных облигаций до конца июня 2011г. для предоставления финансовому рынку дополнительной ликвидности.  Авторы этого плана надеются, что полученные от продажи бумаг деньги будут направлены банками на рынок кредитования,  приведут к снижению процентных ставок, и в конечном итоге дадут импульс роста экономике США. Как говориться, свежо предание…  Однако большинство склоняется к тому, что эти деньги будут направлены в сырьевые активы, являющимися не только надежным способом сохранения капиталов в нынешних условиях, но и инструментом, приносящих куда больший доход чем кредитование реального сектора.

В ближайшее время аналитики ожидают, что цена золота достигнет $1,500, поскольку запал у инвесторов велик. После этого можно ждать коррекцию.  Падение можно использовать для вхождения в золото на более низких уровнях. Ведь, наверняка, оно будет дорожать и дальше, поскольку факторы, являющиеся катализаторами его роста, исчезнут не завтра.

Впрочем, свет клином на золоте не сошелся. Инвесторы активно покупают другие драгоценные металлы: серебро, палладий. Покупают либо в виде слитков и монет, либо инвестируют во фьючерсные контракты на них, а также акции горнодобывающих предприятий. Кроме того, популярностью пользуются биржевые фонды (exchange traded funds – ETFs) , которые могут предложить и первое, и второе, и третье.

На графиках внизу показана динамика цены акций  SPDR Gold Trust (GLD), крупнейшего в мире ETF, который вкладывает деньги инвесторов в золотые слитки, iShares Silver Trust ETF (SLV), инвестирующего в серебряные слитки, и ETFS Physical Palladium Shares (PALL), покупающего палладиевые слитки, а также ETFS Physical Platinum (PPLT), чьи акции обеспечены платиной, тоже в виде слитков.


Как видно, лидерами по доходности с начала года и по 8 ноября оказались SLV и PALL, чьи акции за этот период выросли на 64,1% и 63,4% соответственно. Спрос инвесторов на серебро и палладий, объясняется их более доступной ценой, а кроме того и тем, что они являются не только средством сбережений, но и широко используются в различных отраслях экономики.

Не стоит праздно стоять и хлопать глазами рядом с проносяшемся мимо “золотым” эшелоном. Есть много способов заработать на ажиотажном спросе на золото, платину и серебро. О том, как инвестировать в драгоценные металлы и прочие сырьевые (и не только) активы с помощью ETF, можно узнать на сайте ETFunds.ru.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.