Ни марки назад

Почти треть немцев выступают за возвращение марки. Между тем, если это произойдет, то страну и ЕС ожидает катастрофа, говорят аналитики.  

“Даже серьезное обсуждение того, что Германия может выйти из зоны евро приведет к массовому бегству капитала из страны Южной Европы в Германию”, – говорит Хольгер Шмидинг, главный экономист банка Berenberg .  Южно-европейская банковская система тогда рухнет, и погребет под собой экономики региона.

Последствия для Германии будут серьезными.  Кризисные страны уже не смогут погасить свои долги и важные экспортные рынки Германии исчезнут.   К тому же немецкие налогоплательщики будут обременены огромными расходами, сказал он. Налогоплательщики США были вынуждены раскошелиться  почти на $400 млрд. после краха Lehman Brothers.

Исследование показало, что немецкая экономика потеряет 0,5% роста в год,  если она перейдет на свою валюту. Это будет стоить стране потерей  200 тыс. рабочих мест.

С другой стороны, ожидаемые преимущества членства в зоне евро в период между 2013 и 2025 гг принесут стране 1,2 трлн. евро, что сопоставимо с половиной годового ВВП Германии.

Томас Штраубхар из экономического института HWWI считает возвращение к немецкой марке  “наихудшим из возможных сценариев”.  “Последующее повышение марки и соответственно девальвация евро может привести к массивному обесцениванию долгов кризисных стран монетарного союза и потерям Германии. Возможно наступление валютной войны и окончание финансовой стабильности”.

На самом деле во времена марки ситуация в экономике Германии была не лучше, чем сейчас. В 1990-е годы рост средней инфляции составил 2,2%. В 1980-х  – 2,8%.  Уровень инфляции в Германии снизился в среднем до 2,0% с тех пор как  Европейский центральный банк взял на себя управление валютным союзом в 2002 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.