Немецкий фондовый рынок установил исторический рекорд

Вчера, 16 марта, основной биржевой индекс Германии  впервые в истории преодолел отметку в 12 тыс. пунктов. Всего месяц назад DAX пробил на Франкфуртской бирже предыдущий знаковый рубеж в 11 тысяч пунктов. С начала 2015 г. главный индикатор состояния фондового рынка Германии вырос более чем на 20%.

Основными покупателями немецких акций являются зарубежные инвесторы, отметился даже Уоррен Баффет, который редко интересуется иностранными бумагами. Вообще, в последние годы доля нерезидентов среди акционеров крупнейших немецких компаний неуклонно росла, и теперь уже две трети рыночной капитализации DAX находятся в руках иностранцев, отмечает DW. Они и выступают сейчас основными покупателями немецких бумаг.

Немецкая экономика находится в состоянии разгона. Бундесбанк недавно повысил оценку роста ВВП Германии на 2015 и 2016 гг. Увеличиваются объемы экспорта, безработица находится на самом низком уровне за 20 лет. Высокая занятость отражается на росте зарплат и покупательской способности населения, растут розничные продажи. Практически по каждому важному макроэкономическому параметру отмечается рост.
Откуда идут деньги? Международные инвесторы выходят из американских бумаг, которые являются явно дорогими после 6 лет бычьего рынка. На их фоне фондовые рынки Германии и Европа в целом недооценены. Еврозона вышла из рецессии в 4 кв. 2014 г. Недавно Еврокомиссия повысило прогноз роста практически по всем странам союза.
На днях евро упал до минимума за 12 лет против доллара США. Дешевая европейская валюта дает преимущества местным экспортерам, что также отражается на росте их выручки и прибыли.
Ну, и наконец, немецкие акции начали активно расти с начала года, когда Европейский центральный банк объявил о планах программы количественного смягчения. До сентября 2016 г. он выкупит с рынка гособлигаций участников монетарного союза на 2 трлн. с целью поддержания рост европейской экономики. Первые  бумаги были выкуплены вчера.

Комментарии

Комметирование закрыто.