Не поднять пенсионный возраст нельзя

Согласно новому исследованию, в богатых странах к 2050 г.  возраст выхода на пенсию должен быть поднят, по крайней мере, до 70 лет, поскольку ожидаемая продолжительность жизни повысится до 100 лет.

Всемирный экономический форум заявил, что трудовой возраст должен быть поднят до 70 лет в таких странах, как Великобритания, США, Япония и Канада.

Это необходимо, поскольку к 2050 гу число людей старше 65 лет увеличится более чем в три раза и достигнет 2,1 млрд человек. Кэ тому времени количество работающих на одного пенсионера сократится наполовину – до четырех,  сообщает BBC.

Майкл Дрекслер, глава финансовых и инфраструктурных систем Всемирного экономического форума (WEF), сказал, что ожидаемый рост продолжительности жизни является финансовым эквивалентом изменения климата.

“Мы должны рассмотреть эту проблему сейчас или согласиться с тем, что ее неблагоприятные последствия будут преследовать будущие поколения, создавая непосильную ношу для наших детей и внуков”, – сказал он.

В Великобритании государственный пенсионный возраст должен увеличиться с 65 в 2018 г. до 68 к 2046 г. В докладе Департамента по труду и пенсиям в начале этого года было предложено, чтобы работники, которые сейчас моложе 30 лет, не могли бы получить государственную пенсию ранее 70 лет.

В исследовании форума “Мы доживем до 100 – как мы можем себе позволить” говорится, что правительствам необходимо облегчить возможность для работающих накопить достаточно на пенсию. При этом документ возносит похвалу недавним реформам в Великобритании.

Схема автоматической регистрации означает, что более 6 млн британских работников были автоматически зарегистрированы в системе пенсионных накоплений, но остаются опасения по поводу того, сколько было накоплено средств.

По прогнозам WEF, к 2050 г разрыв пенсионных накоплений, по прогнозам, должен вырасти до $400 трлн. с текущих $70 трлн. в восьми включенных в исследование странах: Австралии, Канаде, Китае, Индии, Японии, Нидерландах, Великобритании и США.

Разрыв – это сумма денег, требуемая каждой стране для обеспечения пенсионного дохода, равного 70% от дохода перед выходом на пенсию.

Жак Гуле, президент Health and Wealth at Mercer, который работал с Форумом для подготовки отчета, сказал, что это критический вопрос.

“Проблемы пенсионного обеспечения не имеет простого решения. Работающим необходимо увеличить свои личные сбережения и финансовую грамотность, в то время как частный сектор и правительства должны предоставлять программы для их поддержки”, – сказал он.

Форум также рекомендовал странам обобщать и комбинировать данные о пенсиях, чтобы дать работникам полную картину их финансового положения.
Он ссылается на Данию, где онлайновая информационная панель дает подробности об индивидуальных пенсионных счетах.

Комментарии

Комметирование закрыто.