НАТОфобии несут стране больше угроз, чем само НАТО

Киев попросил военной помощи у НАТО и Евросоюза. Собственно, в этом нет ничего неожиданного, и, на мой взгляд, выводит конфликт на востоке Украины на новый уровень, даже, если запад не согласится на просьбу.

Глупо спорить с тем, что Украина может вступать в какой угодно военный альянсы. Хоть, с Буркина-Фасо, хоть с марсианами. И то, что на сей счет думает Путин – ей все равно, тем более, сейчас.

Путинское отношение к НАТО имеет, на мой взгляд, два аспекта. В первых это личный вызов ему, с ним не хотели считаться, двигая альянс на восток. Во-вторых, он всячески поддерживает в народе натовские фобии. Жупел со стороны запада отвлекает народ от внутренних проблем, которые ему решать скучно, и на которые Путин просто забил.

Итак, на мой дилетантский взгляд, вступит ли Украина в НАТО или нет, военные угрозы извне для России не вырастут. В НАТО уже почти Восточная Европа, на подходе Румыния. Туда стремиться Грузия. Изменится ли расклад, если допустить, что вступит Украина –нет. При имеющихся сейчас средствах сдерживания – по фигу. Это не тот случай, когда танки Гудериана в двух переходах от Москвы.  Может, кому-то эта фобия спать не дает, лично для меня она на 105 месте.

Путин сам подталкивает Украину в альянс. Вы скажете, что ее туда не примут, поскольку страна находится в состоянии военного конфликта, а это по уставу НАТО является препятствием. Но этот конфликт не может существовать вечно.  Санкции заставят пересмотреть РФ поддержку сепаратистов, иначе “второстепенные” проблемы, которыми он пренебрегает, выдут на первый план, мало не покажется.   Усиливать конфронтацию себе дороже во всех отношениях.

Пространство для маневра у него сужается. Представим, он пойдет на сделку с Западом: хорошо, я отступлю – снимайте санкции, но не берите Украину в альянс.  Скорее всего, Запад на это пойдет, чтобы подыграть его самолюбию. Но военное сотрудничество между Киевом и Западом будет продолжатся. Фактически Украина уже стала союзником альянса.  Он ей жизненно необходимо, угрозы с Востока никуда не делись, ну и к тому же – Крым.

Как решать эту проблему?  Украина не отступится от Крыма Получится, что-то вроде Северного Кипра. Тлеющий очаг напряженности с санкциями на ведение инвесторами бизнеса, которые никто не снимет. Ни у еще – черная дыра российского бюджета.

Положение в экономике у нас и так было аховое до Крыма, сейчас все усугубилось и будет хуже. Как сказал один умный человек – если санкции останутся в силе, через пару лет, может дойти до того, что проблемы в экономике будет представлять большую угрозу для безопасности страны, чем военное вторжение.

Тезис о том, что санкции способны мобилизовать внутренние ресурсы – годен лишь для аудитории госканалов.  Проблемы в экономике системные и ведут на самый верх.

Вот все, что имел сказать. Я не стал размышлять по поводу – зачем НАТО пришло к границам России. Или, почему альянс не отреагировал за зондирование Путиным возможности вступления в него России несколько лет назад. Это интересные темы – не для экспромта, вызванного желанием изложить некоторые мысли на бумаге.

Комментарии

Комметирование закрыто.