“Национальный фронт” проиграл местные выборы

По итогам второго тура региональных выборов правая партия “Республиканцы” одержала победу в семи регионах Франции, за Соцпартией — пять регионов. Национальный фронт не победил нигде, несмотря на рекордное количество набранных голосов. Об этом в понедельник, 14 декабря, сообщает AFP.

Представители партии Николя Саркози и их союзники-центристы возглавят семь из 13 французских регионов. За правыми силами Нор — Па-де-Кале — Пикардия, Прованс — Альпы — Лазурный берег, Эльзас — Шампань — Арденны — Лотарингия, Овернь — Рона — Альпы, Земли Луары, Нормандия и столичный Иль-де-Франс, который левые возглавляли в течение 17 лет. Правые также сохранили за собой заморский Реюньон.

Социалисты, которые до этого возглавляли почти все регионы, выиграли только в пяти: в регионах Аквитания — Лимузен — Пуату — Шаранта, Лангедок — Руссильон — Юг — Пиренеи, Бретань, где список социалистов возглавил нынешний министр обороны Жан-Ив Ле Дриан. Соцпартия с небольшим отрывом победила правых в регионах Центр — Долина Луары и Бургундия — Франш-Конте. Среди заморских территорий за левыми силами — Гвиана и Гваделупа.

На Корсике победил сторонник независимости Жиль Симеони. Мартинику также возглавит сторонник независимости.

На этих выборах особое внимание было приковано к северному и южному регионам, где в первом туре крайне правые набрали более 40% голосов, и где социалисты отказались от борьбы в пользу партии Саркози. В регионе Нор — Па-де-Кале — Пикардия глава Нацфронта Марин Ле Пен набрала около 42% голосов, уступив Ксавье Бертрану из партии “Ресбубликанцы”.

А в южном Прованс — Альпы — Лазурный берег 26-летнюю Марион Марешаль-Ле Пен уверенно победил мэр Ниццы Кристан Эстрози, который набрал около 55% голосов.

На востоке страны, где в первом туре верх одержал “правая рука” Марин Ле Пен Флориан Филиппо, также с большим отрывом победили правые. Здесь представитель левых Жан-Пьер Масре не отказался от борьбы во втором туре, несмотря на указание руководства Соцпартии, и все же выдвинул свой список в качестве независимого кандидата. Список Масре пришел третьим, набрав около 15,5% голосов.

Несмотря на то, что Нацфронт не победил ни в одном регионе, за партию Марин Ле Пе в этот раз проголосовало рекордное количество человек — более 6,8 млн. Во время президентских выборов в 2012 году за Марин Ле Пен проголосовали около 6,4 млн человек. При этом явка тогда была на 20% выше. В целом по стране за крайне правых проголосовали около 30% французов, в результате чего, как заявила Марин Ле Пен, количество региональных советников от Нацфронта утроилось: их теперь 358.

Поражение Национального фронта объясняют в первую очередь мобилизацией избирателей. Во втором туре приняли участие 58,5% зарегистрированных избирателей, тогда как неделю назад голосовала только половина французов.

Первый секретарь Соцпартии Жан-Кристоф Камбаделис назвал результаты этих выборов”«успехом без радости”. Бывший премьер, член партии “Республиканцы” Франсуа Фийон заявил, что “этот национальный подъем успокаивает нас, но не отменяет 6 декабря, которое указывает на состояние страны”.

Результаты выборов “заставляют нас больше слушать французов, действовать скорее, без остановки”, — заявил премьер-министр, социалист Манюэль Вальс, говоря о проблеме безработицы.

Глава правых Николя Саркози за несколько месяцев до праймериз пообещал учитывать “предупреждения” французов и ответить на “вопросы, которые их тревожат” (Европа, безработица, безопасность…)

Так, число зарегистрированных лиц ищущих работу во Франции, подскочило в октябре после снижения в сентябре, установив новый рекорд. Число полностью безработных, ищущих работу, выросло на 42 тыс. в октябре с сентября, достигнув 3,589,800. Это на 1,2% выше в месячном сравнении, и на 3,7% за год.

В Национальном фронте поражение объяснили избирательной системой, “республиканским фронтом» правых и левых, мобилизацией электората, а также “стеклянным потолком”, который каждый раз мешает им прийти к власти, отмечает Radio France International.

Напомню, что Марин Ле Пен является ярым противником мер бюджетной экономии, проводимой правительством  в соответтсвии с обязательствами страны внутри EC, а также выступает за выход Франции из Евросоюза и зоны евро.

Комментарии

Комметирование закрыто.