На выборах в Греции побеждает оппозиция

Согласно подсчетам, на выборах в Греции уверенно побеждает радикальная левая партия “Сириза” с около 36% голосов.В новом парламенте у нее будет половина мест – 150. За ней следует правоцентристская “Новая демократия” с 23-27%, на третьем месте партия “Река” – у нее 6,4%, согласно данным экзит-поллов.

Для самостоятельного управления “Сиризе” необходимо получить 151 место из 300, в противном случае партии придется формировать коалицию, напоминает BBC.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас уже поздравил лидера партии “Сириза” Алексиса Ципраса с победой на выборах.

Победа партии “Сириза” с 40-летним Алексисом Ципрасом во главе может изменить условия получения греческим правительством международной финансовой помощи.

Лидировавшая в опросах на протяжении последних месяцев партия “Сириза” заявляет о желании добиться списания части огромного внешнего долга Греции и смягчения мер жесткой экономии, от которых, как утверждают в партии, пострадали миллионы людей.

“Демократия возвратится в Грецию, – пообещал Алексис Ципрас. – Мы хотим заявить, что наше общее будущее в Европе – это не тиски жесткой экономии”.

Вместе с тем нынешний премьер-министр Антонис Самарас, являющийся лидером правоцентристской партии “Новая демократия”, утверждает, что режим жесткой экономии эффективен, и экономика страны восстанавливается.

Он призвал соотечественников не вести Грецию к возможному дефолту и не отказываться от евро.

Однако вероятность именно такого развития событий серьезно отразилась на финансовых рынках и привела к опасениям, что с “Сиризой” во главе Греция может выйти из еврозоны.

ВВП Греции серьезно сократился после финансового кризиса 2008 г, что привело к росту уровня безработицы и существенно увеличило число греков, живущих в бедности.

После известий о том, что на всеобщих выборах в Греции победу одерживает партия “Сириза”, на ранних торгах в Австралии курс евро упал по отношению к большинству основных валют.

По отношению к доллару евро потерял почти половину американского цента, курс при этом достиг 1,1170 доллара за один евро.

Алексис Ципрас заявляет, что его партия “восстановит достоинство Греции”, отменив некоторые непопулярные решения, в частности, сокращения рабочих мест, зарплат и пенсий, от которых, по его словам, пострадали миллионы людей по всей стране.

Победа “Сиризы” у многих вызывает опасения, что Греция может объявить дефолт по своим долгам и отказаться от евро.

Эти опасения возникают несмотря на то, что “Сириза” смягчила свою риторику с момента пика кризиса еврозоны и теперь заявляет, что хочет сохранить евро.

Комментарии

Комметирование закрыто.