На рынке коррекция. Cлушаем биржевой рэп

Опасения по поводу того, что бюджетные проблемы в Европе не решить лишь выделением 110 млрд евро Греции, стали основной причиной падения рынков по всему миру. Так,  вчера S&P500 потерял 2,4%,  Dow – почти 2%,  Nasdaq пережил крупнейшее падение с февраля (3%).

Цена фьючерса на нефть на Нью-йоркской товарной бирже с поставками 10 июня снизилась до $82,3 на 9:40 по Москве. За сутки нефть подешевела на 4%, что не могло сказаться и на российских индексах – ММВБ потерял почти 3%. RTSI – всего 0,79% (поскольку котируется в долларах, а американская валюта при падании рынков сейчас идет в рост).

В общем, коррекция, о необходимости которой так долго говорили участники рынка,  набирает обороты. Глубину и продолжительность падения оценить сложно. Очевидно, что рынку есть куда падать, а пока S&P500 по итогам вчерашних торгов по классическим канонам остановился на уровне 50-дневной скользящей средней, линии которая выступает уровнем поддержки.

(синяя линия на графике)

Сегодня, скорее всего, рынок ждет небольшой отскок вверх, который, как правило, следует после столь значительного падения накануне.

Коррекция является неизбежной частью рыночной жизни, поэтому к ней надо относиться как к неизбежности. Для того, чтобы избежать потерь, надо во время закрывать  убыточные позиции и не пытаться ловить вершины.  Идти против рынка губительно, поскольку никто не знает, когда же на смену коррекции придет устойчивый рост.

Все кризисы и рыночные крахи начинались с коррекции. А то, что не всякая коррекция заканчивалась крахом, не может служить причиной для успокоения.

Уж, коль речь зашла и биржевых крахах, то предлагаю вашему вниманию  композицию, посвященную самым крупным рыночным катаклизмам в истории человечества.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.