Мы строили, строили…

Недавно китайцы собрали самый быстрый в мире компьютер мощностью 10 экзафлопс или квинтиллион операций в секунду. С не меньшей скоростью они научились и строить. Так, в городе Чангша  за шесть дней была возведена пятнадцатиэтажная гостиница.

Это отнюдь не фанерное строение, а полноценное здание, которое, как говорят,  способно выдержать 9 бальное землетрясение. Конструкция обеспечивает необходимую звуко и теплоизоляцию.

Весь фокус со строительными технологиями заключается в том, что к месту заранее выротого фундамента с заводов привезли собранные железные конструкции и колоны, которые были смонтированы за сорок шесть часов. Вдвое больше времени ушло на облицовку и внутреннюю отделку.

Поскольку отель собирали как Lego, на месте строительства практически не осталось отходов.

В чем смысл столь высокоскоростного строительства – не сообщается. Но у меня есть одно предположение. Как известно, в Китае уже не первый  год наблюдается строительный бум. И, как отмечают многие, он может привести к появлению пузырей на рынке недвижимости. Власти пытаются этого не допустить и ограничивают масштабы строительства за счет снижения доступности кредитов. Строители в свою очередь стараются понастроить как можно больше, пока еще сильнее не закрутили гайки с кредитами.

Процесс строительства гостиницы запечатлен на видео. Просмотр займет две с небольшим минуты.

<

Комментарии

1 комментарий на “Мы строили, строили…”

  1. Perusta: ноября 18, 2010 10:50

    А началось всё с Гонконга, где сто лет назад поставили рекорд пошива смокинга за 57 минут.

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.