Moody’s наделало шороху

Вчера на арене целый день выступало рейтинговое агентство Moody’s. В середине дня оно сообщило, что долги местных правительств Китая могут быть на 3,5 трлн юаней ($540 миллиардов) выше, чем оценили китайские аудиторы. А под конец дня – снизило кредитный рейтинг Португалии с Ba2 до “бросового” уровня – Baa1. В результате рынки прервали пятидневную серию роста, закрывшись в небольшом минусе.

Итак, агентство заявило, что неучтенные долги местных правительств Китая грозят серьезными убытками и могут отрицательно сказаться на их кредитных рейтингах.

Обращаясь к оценке государственного китайского аудитора, согласно которой на местных правительствах висят долги размером до 10,7 трлн юаней, Moody’s проверило расхождения в данных, предоставленных различными органами власти Китая, и решило, что объем долгов больше.

“Возможный размер проблемных кредитов в китайских банках, вероятно ближе к “стрессовому варианту”, чем к базовому сценарию”, – говорится в заявлении Moody’s.

Согласно расчетам агентства, волна региональных дефолтов в Китае может увеличить долю безнадежных долгов в кредитном портфеле китайских банков до 12%, что выше базового сценария, предполагающего 5-8%. Стрессовый сценарий предполагает плохие долги в 10-18%.

Если Китай не разработает “ясный план” сокращения долгового бремени местных правительств, кредитный прогноз для китайских банков может стать негативным, предупредило агентство.

Что же касается Португалии, то, по мнению Moody’s, стране потребуется второй пакет финансовой помощи, и что правительству не удастся достичь намеченных целей по снижению долговой зависимости. Рейтинг понижен на четыре ступени до Ba2 с Baa1 – до уровня Греции. Прогноз “негативный”.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.