Много шума из-за $14,3 трлн.

Ну вот, драма по поводу американского долга, вроде как, разрешилась.  В воскресенье вечером Обама объявил, что его администрация смогла договориться с демократами и республиканцами о поднятии потолка госдолга. Однако для этого достигнутую договоренность должен утвердить конгресс, а это случится не раньше понедельника.  Проект закона, по его словам, должен быть принят в ближайшие дни. Согласно плану, расходная часть бюджета будет уменьшена на $1 трлн за 10 лет, а к ноябрю специально учрежденная комиссия сформулирует свои предложения по дальнейшему снижению дефицита.

Любопытно, что примерно за 10 лет Америке удалось нарастить госдолг практически с нуля до $14,3 трлн. Еще в 2000 финансовом году бюджет США был сведен с профицитом в $234 млрд.

Конечно, резать социальные программы и расходы на оборону в предвыборный год очень не хочется, но ничего не попишешь.  Единственно, что может радикально сократить дефицит без снижения раcходов – это экономический рост. Только при нем возможно увеличение налоговых доходов. Однако, как показала статистика в пятницу,  дела в американской экономике обстоят паршиво. Рост ВВП США во 2 кв. замедлился до 1,3%. Рынок надеялся, что будет где-то 1,6% . К тому же данные за 1 кв. были пересмотрены в сторону уменьшения – с 1,9%  до 0,4%. В сумме вышло, что за  полугодие рост ВВП оказался самым низким за все время после завершения кризиса в 2009 г.

Тем не менее, по итогам торговой сессии основные фондовые  индексы смогли почти  компенсировать потери дня. Одной из объяснений – инвесторы понадеялись на то, что удастся достигнуть договоренности по голосованию об увеличении потолка госдолга США.  Ну, в общем-то они не прогадали.   В понедельник утром на новостях подросли фондовые рынки  Азии, поднялись и фьючерсы на основные американские индексы.

На этой неделе также ожидается важная статистика – по занятости в США за июль. Напомню, что рынок труда остается слабым местом американской экономики.  Кроме того, будет опубликована статистика из Китая – индекс менеджеров по закупками. Там дела обстоят также не блестяще – высокая инфляция заставляет власти закручивать гайки на рынке кредитования, что уже неагативно сказывается на экономической активности страны.  Поэтому надеятся, на то, что спрос со стороны Китая может поддержать американскую экономику, в нынешних условиях не приходится.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.