Лицом к лицу лица не увидать

Facebook собирается разместить свои акции на бирже Nasdaq, вчера он подал документы на проведение IPO. Ожидается, что он заработает на этом от $5 млрд. и более. То есть, это должно быть самое большое размещение в секторе высоких технологий со  времени выхода акций Google на рынок.

Напомню, что Google дебютировал на рынке 19 августа 2004 г. по цене $85 за акцию. С тех пор они выросли на  582%. В то же время Nasdaq  за это время прибавил 59%.  Повторит ли Facebook  успех Google – сказать никто не берется.

Тем не менее,  можно сравнить некоторые условия, в которых проходило то размещение и нынешнее, взяв в качестве примера ситуацию с Nasdaq.

Когда Google подал на IPO – 30 апреля 2004 г. – индексы пребывал на уровне 1920 пунктов. Эта отметка на 73% выше минимума, пришедшегося на 10 октября 2002 г, который был сделан после того, как лопнул пузырь в секторе высоких технологий.

Сейчас Nasdaq находится на 122% выше минимума 9 марта 2009 г., на котором он оказался после краха ипотечного рынка.

То есть, тогда индекс был ближе ко дну, чем сейчас. Кроме того,  рынок в то время был в условиях, когда зарождался новый пузырь – в ситуации, которая благоприятна для роста прибыли компаний.

Сейчас самая большая опасность исходит от возможной эскалации европейского долгового кризиса, который, если случится, наверняка, перерастет в кризис глобальный. Кризис, как правило, не щадит никакие акции, даже обладающие очень хорошими фундаментальными показателями. А они у компании отменные – как стало вчера известно из IPO, Facebook вышел на прибыль с 2009 г.  Чистая прибыль в 2011 г. составила $1 млрд. или 46 центов на акцию. Это на 64% выше, чем годом раньше. Выручка за 2011 г. выросла на 88%, составив $3,71 млрд.  При этом рынок оценивал ее в $3 млрд. Однако в 2010 г. она выросла на 154%.  Замедления темпов роста показателя за год не очень хорошо, но не критично. Надо смотреть динамику за более длинный период.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.