Кто хорошо работает, тот хорошо играет в хоккей

Канадцы завоевали олимпийское золото в хоккее, вырвав победу у американцев в дополнительном  тайме со счетом 3-2. По итогам завершившихся сегодня Игр, Канада оказалась первой и в командном зачете, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям, а кроме того …показала рекордный за последние девять лет рост ВВП.

Согласно опубликованным сегодня данным,  рост экономики страны в 4 кв. 2009 г.  составил 5% в годовом исчислении.  Эти данные превзошли прогнозы ЦБ Канады, который надеялся на 3,9%.

В сообщении канадского госстатата, отмечается, что рост экономики был обеспечен за счет  увеличения потребительских расходов, капитальных инвестиций и торговли.

Если говорить про структуру канадской экономики, то она тоже в значительной степени зависит от цен на сырьевые товары. В Канаде добывают нефть, газ. Страна является мировым лидером  по добыче урана, занимает второе место в мире по добыче алмазов, является крупнейшим производителем   цинка, золота, никеля, алюминия и свинца.  Кроме, того – одним из главных экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире.

Структура экономики очень похожа на российскую, принимая во внимание и развитый аэрокосмический сектор, и автосборочное производство – в Канаде тоже собирают американские автомобили.  Однако на этом сходства заканчиваются. Мы не можем, в отличие от канадцев, похвастать  конкурентоспособным телекоммуникационным (например,  Blackberry) и промышленным оборудованием, фармацевтикой, индустрией новых конструкционных материалов.

Однако эта диверсификация не спасла канадцев от кризиса – в целом за 2009 г. год ВВП сократился на 2,6. Наш упал на рекордные 8%.  Про спортивные “рекорды”  вы знаете.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.