Крупнейший немецкий покупатель газа хочет снизить зависимость от “Газпрома”

Крупнейший в Германии энергетический концерн E.on на днях заключил крупный договор с канадской Pieridae Energy – согласно ему, ежегодно в Западную Европу судами будет поставляться пять миллионов тонн сжиженного газа. В целях облегчения транспортировки на восточном побережье Канады до 2020 года будет построен терминал для сжиженного газа, передает агентство Reuters.

Заокеанский бизнес-партнер позволит E.on снизить зависимость от поставщиков из Норвегии и российского “Газпрома”. Немецкий энергоконцерн уже в течение нескольких лет ведет переговоры с газовым гигантом из России о заключении долгосрочных договоров с фиксированными ценами. По информации агентства dpa, “Газпром” частично пошел на уступки. Однако E.on намерен и дальше добиваться от российского поставщика более выгодных для себя условий.

С расширением географии импорта газа немецкий энергоконцерн преследует цель диверсифицировать собственный бизнес, чтобы в дальнейшем избежать экономических рисков и улучшить свои возможности на рынке. В E.on договор с канадской компанией, объем которого оценивается в неколько миллиардов евро в год, назвали “вехой в диверсификации” предприятия.

Известный эксперт и критик Газпрома Михаил Корчемкин пишет в ЖЖ, что план Путина (или Энергетическая программа РФ, версия 2006 г) предусматривал в 2015 г. экспорт российского газа в Канаду в объёме 7 млрд кубометров в год. Это ровно столько, сколько собирается импортировать из Канады E.ON по подписанному соглашению.

Немецкая компания E.ON в отчёте за 1-й квартал 2013 года тоже указывает на снижающуюся конкурентоспособность природного газа, что может привести к закрытию 60% таких электростанций в следующие три года.

На всякое снижение спроса на газ в Европе Газпром отвечает ускорением и увеличением программы строительства экспортных газопроводов, отмечает эксперт.

Комментарии

Комметирование закрыто.