Кризис коронавируса грозит софинансированию корпоративных пенсионных программ

Пенсионные сберегательные счета США сильно пострадали во время краха фондового рынка, вызванного эпидемией коронавируса. Уже около 216 000 пенсионных планов небольших компаний, таких как 401 (k), находятся под угрозой прекращения в условиях пандемии Covid-19.

Это следует из мартовского опроса членов Американского общества пенсионных специалистов и актуариев (American Society of Pension Professionals and Actuaries – ASPPA) и Американской пенсионной ассоциации ( American Retirement Association ARA), зонтичной группой ASPPA.

Аналогичным образом, члены Национальной ассоциации консультантов по планам (Association of Plan Advisors – NAPA)- второй составляющей ARA – считают, что 193 тыс. пенсионных программ (планов) 401 (k) находятся под угрозой закрытия из-за пандемии, согласно отдельному опросу ARA в марте.

Пенсионные накопления: на сколько сократились счета 401 (k)?

Улар по пенсионным планам может привести к финансовым потерям многих пенсионных сберегательных счетов. Начиная с начала падения 19 февраля и до его локального минимума 23 марта, S&P 500 потерял 12,5% по 25 апреля. Предположим, что баланс счета 401 (k) составлял 112 300 долларов. Фактически это был средний остаток на счете в планах, которыми управляет Fidelity Investments, по состоянию на 31 декабря. Если бы вы инвестировали 100% в индексный фонд S&P 500, размер баланса составлял бы $95 000. Однако, если бы портфель содержал 40% облигаций, убытки были бы намного меньше.

Почему пенсионные накопительные планы могут закрыться

Многие спонсоры планов – работодатели, которые управляют планами – внезапно претерпели резкое снижение доходов и прибыли.

Почему бы просто не сохранить планы, а работодателям просто прекратить делать взносы? Комплексные налоговые правила регулируют планы 401 (k) -типа. Многие из них предназначены для того, чтобы не допустить того, чтобы планы отдавали предпочтение одним участникам программ перед другими. Остановка взносов компании может нарушить эти ограничения.

“В нынешних условиях многие компании изо всех сил пытаются платить заработную плату, не говоря уже об отчисления на софинансирование пенсионных программ. Я слышал от одного консультанта, что у них есть клиент, который сказал им, что может либо внести свой вклад в план, либо уволить трех человек.

Риск свертывания планов под давлением краха фондового рынка существенно больше для малых предприятий, чем для крупных. Малые предприятия имеют более скромные финансовые ресурсы. Их подушки финансовой безопасности тоньше, говорит Адамс.

Если план закрыт, “в целом, (счета) остатки распределяются между участниками, сказал Адамс. – Таким образом, они получают чек и могут передать его в IRA (Investment Retirement Account – инвестиционный пенсионный счет), если захотят”.

Софинансирование компании тоже под угрозой
В дополнение к риску закрытия планов, другая угроза пенсионным сбережениям заключается в том, что работодатели могут сократить взносы либо их прекратить. Что касается вероятности того, что это произойдет с малым бизнесом, Адамс сказал: «Я бы сказал (вероятность) немного больше, чем число, подвергающееся риску увольнения».

До 5% крупных планов в настоящее время ожидают сокращения софинансирования, согласно отзывам от спонсоров плана в Aon, сервисной фирме, предоставляющей широкий спектр решений в отношении рисков, перестрахования, выхода на пенсию и здравоохранения для клиентов.

Что случилось в финансовый кризис 2008 года

Многие компании сократили или прекратили делать взносы из-за финансовых проблем, вызванных финансовым кризисом 2008-2009 годов. Опыт этих компаний может дать работодателям и работникам некоторое представление о том, что может случиться с софинансированием  пенсионных накопительных планов на этот раз.

“После кризиса 2008 года некоторые компании, которые приостановили или остановили софинансрование, впоследствии возобновили их», – сказал Дадли. – Кризис 2008 года был не таким широким, как нынешний. Но это хороший показатель того, что может произойти сейчас. Это зависит от того, насколько сильно пострадают компании. Это также зависит от того, будет ли правительственный пакет помощи поддерживать бизнес. насколько хорошую отдачу он даст. И это будет зависеть от того, как быстро все будет реализовано. Это будет зависеть от того, насколько быстро рынок восстановится”.

Некоторые планы не восстановили софинансирование
Как быстро вернулись ли соответствующие взносы на пенсионные накопления к докризисному уровню?

В опросе, проведенном весной 2010 года консультантом Willis Towers Watson, 94% спонсоров планов крупных компаний заявили, что они предлагают соответствующий вклад. После начала кризиса в конце 2008 года 13% из них приостановили взносы своей компании. И 5% сократили их.

В этих компаниях-спонсорах работало в среднем 18 426 человека.

В отдельном отчете Willis Towers Watson говорится, что к началу 2010 года 40% компаний восстановили некоторый соответствующий взнос.

Медиана продолжительности заморозки взносов составила 12 месяцев.

К осени 2011 года около 75% компаний восстановили часть отчислений.

74% компаний, которые восстановили софинансирование, довели его до первоначального уровня. Но 23% восстановили на более низком уровне. И 3% увеличили взносы после восстановления финансирования, пишет IBD.

Комментарии

Комметирование закрыто.