Компании привлекли почти $500 млрд с начала года, продавая акции

Компании всего мира привлекли с начала 2014 г. почти половину триллиона долларов, продавая акции – это максимальная сумма за первое полугодие с 2007 года, показали данные, опубликованные в понедельник.

Компании бросились выпускать акции, увидев, что фондовые рынки достигли рекордных высот при низкой волатильности, а частные инвестиционные фонды воспользовались возможностью распродать инвестиции, сделанные до кризиса, получив выгоду благодаря высокому спросу инвесторов.

Этот скачок активности отражает аппетит инвесторов к доходам в мире крайне низких процентных ставок, уверенность в фондовых рынках и смещение фокуса внимания с развивающихся регионов в сторону развитых рынков, открывающих двери для многих крупных компаний, нуждающихся в средствах.

Общая мировая активность на так называемых рынках акционерного капитала (ECM) достигла $449,1 млрд с начала текущего года, что на 16% выше, чем в аналогичный период 2013 г, свидетельствуют данные Thomson Reuters.

И скорость выпуска акций растет – $254 млрд были привлечены во втором квартале, что на треть выше, чем в первые три месяца.

Рынок первичного публичного размещения акций (IPO) переживает бум – сумма, привлеченная компаниями всего мира взлетела в первом полугодии на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $107,2 мллда

Инвесторы сосредоточились на Европе, спеша воспользоваться преимуществами зарождающегося восстановления и дешевыми средствами, предоставляемыми центробанками, несмотря на украинский кризис, из-за которого несколько российских компаний отложили эмиссию.

Объем средств, привлеченных в рамках европейских IPO, вырос почти на 250% до $41,2 млрд. Но уже появились признаки охлаждения, поскольку, имея огромный выбор, инвесторы становятся более привередливыми и отворачиваются от компаний с наиболее сомнительными ценами акций.

Американский рынок IPO вырос на четверть в аналогичный период 2013 года, но, поскольку сейчас в центре внимания оказалась Европа, доля рынка США упала до минимального значения с 2011 г. – до 25% с 31% годом ранее.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.