Китайский премьер готов бороться за политическую реформу до последнего вздоха

У китайского руководства особый взгляд на многие вещи: на капитализм, права, человека, свободу СМИ, ну, и, наконец, демократию.  В этом мы очень с Китаем похожи. Но китайские начальники, в отличие от наших, очень не любят обсуждать проблемы либерализации. Хотя услышать их точку  зрения на эти вопросы всегда интересно, принимая во внимание роль Китая в мире.

Вчера премьеру Госсовета КНР Вэнь Цзябао на пресс конференции  по окончании работы 5-й сессии ВСНП  был задан вопрос – ну,  как там у вас с политической реформой? На что тот начал отвечать,  оттолкнувшись от событий сороколетней давности. “Хотя после разгрома “группы четырех” партия приняла постановления по некоторым историческим вопросам и стала проводить политику реформ и открытости, однако, ошибки “культурной революции” и феодальное влияние еще не были устранены коренным образом. По мере развития экономики в стране зародились и такие новые проблемы, как несправедливость распределения, отсутствие честности, коррупция и разложение. Я глубоко уверен, что для решения этих проблем нужно проводить не только реформу экономической системы, но и реформу политической системы, особенно реформу руководящей системы партии и государства”, – сказал Вэнь Цзябао.

Я не специалист по Китаю, поэтому мне было любопытно узнать, что, по словам премьера, сейчас реформа вступила в решающий этап. В чем это выражается,  он не объяснил, но уверенно сказал, “что без успеха реформы политической системы не может быть доведена до конца и реформа экономической системы, могут быть потеряны и достигнутые плоды, новые социальные проблемы не могут быть разрешены в корне, такая историческая трагедия как “культурная революция” может и повториться, каждый ответственный коммунист и руководящий кадровый работник должен почувствовать актуальность”.

“Я глубоко понимаю трудности реформы, главное заключается в том, что для любой реформы необходимы пробуждение народа, поддержка народа, инициативность и творческий дух народа. В такой крупной стране, как Китай, где проживают 1,3 млрд человек, надо создавать социалистическую демократическую политику последовательно, исходя из реальных условий страны. Это не простое дело, но реформа может только продвигаться вперед, а не топтаться на месте, тем более не может двигаться вспять, ведь при топтании на месте и отступлении назад не будет выхода” – отметил Вэнь Цзябао.

“Ради дела реформы и открытости Китая я готов бороться до последнего вздоха,” – заявил он.

Ну, за исключением этого последнего пафосного заявления и слов про социалистическую демократическую политику, концовка его выступления на эту тему очень мне напомнила  наших баранов. Боюсь сглазить, но, впрочем, обещания политической либерализации пока одна из немногих областей, где мы еще впереди китайцев.

Комментарии

Комметирование закрыто.