Китайские биржи испытали самое большое падение с января

Вчера китайский фондовый рынок понес большие потери – индекс Шанхайской биржи упал на 6,5% после семи дней роста. Внезапное изменение в поведении индекса, мирового лидера роста в этом году, объясняется тремя причинами.

Суверенный фонд Китая заявил ранее на этой неделе о продаже пакетов акций двух государственных банков; брокеры ужесточили требования по кредитам для отдельных фондовых инвесторов; и центральный банк выводит ликвидность из банков в знак того, что правительство пытается содержать приток средств на финансовые рынки.

Вчера рынок вплотную подобрался к  отметке 5000 пунктов, на которой он не был с января 2008 г и закрылся на 4620,27, что на 43% выше уровня на начало года. Вчерашний спад был самым большим на рынке с 19 января, когда он упал на 7,7%.

Некоторые наблюдатели отмечают, что падение было не совсем неожиданным. Скептики предупреждали за несколько месяцев о надувании пузыря на рынке, который все более оторван от реальности ухудшающейся экономики и растущих корпоративных и государственных долгов.

После закрытия торгов правительственное новостное агентство Синьхуа заявило, что вчерашнее падение рынка не выходит за рамки тенденции и что волатильность на рынке остается нормальной.

По его мнению,  волна первичных размещений на следующей неделе, в том числе сделка по продаже пакета Китайской национальной ядерной энергокорпорации, оцениваемого в $2,16 млрд возможно, способствовало спаду в четверг, так как инвесторы продавали акции других компаний, чтобы собрать деньги на новые акции. IPO атомной корпорации будет самым большим на материковом Китае за последние пять лет.

Много внимания рынок также уделил растущим ограничениям на маржинальную торговлю, где брокеры суживают деньги инвесторам для игры на бирже. Увеличение заимствований помогло росту рынка, но также  увеличивает потери во время коррекции, поставив инвесторов в большую опасность.

“С общим объем маржинального финансирования приближаемого  к двум трлн юаней ($322 млрд), институциональные инвесторы [становятся] все более осторожны из-за роста риска схлопования рыночного пузыря, – сказал Ли Лэй, аналитик Миньцзу ценных бумаг. – Темпы роста финансирования маржи будет замедляться,  брокеры будут ужесточать правила, но сам объем будет продолжать подниматься”.

Комментарии

Комметирование закрыто.