Китайская экономика остывает

Главный экономист китайского инвестбанка CICC (China International Capital Corporation) Пэн Вэньшэн  в докладе о макроэкономической ситуации в Китае, пишет, что во втором полугодии возможно некоторое замедление темпов роста экономики, сообщает Синьхуа.

Экономист назвал “адекватной”  ужесточение денежно-кредитной политики. По его словам, позитивный эффект от нее уже выражается в замедлении темпов роста выдачи кредитов и тенденции к умеренному снижению темпов экономического роста в целом. Исходя из того, что макроэкономическое регулирование будет и в дальнейшем осуществляться в пользу ужесточения, а предприятия будут стараться избавиться от товарных излишек, можно прийти к выводу о возможности замедления в известной степени роста экономики во втором полугодии, полагает Пэн Вэньшэн.

С точки зрения долгосрочной перспективы, добавил он, ситуация также складывается в пользу снижения темпов роста китайской экономики – это связано с переменами в возрастном составе населения страны, процессом ребалансирования мировой экономики, другими внутренними и внешними факторами. Эксперт убежден, что среди основных движущих сил роста китайской экономики – потребления, экспорта и инвестиций – роль первого фактора будет постепенно повышаться, а двух последних – падать.

Касаясь роста цен, Пэн Вэньшэн высказал мнение, что при сохранении действующего политического курса, уже начавшего оказывать ограничительное воздействие на выдачу кредитов, и благодаря влиянию сезонного фактора на цены на продукты вполне возможно, что во второй половине года произойдет постепенное снижение роста CPI (индекса потребительских цен). Таким образом, цены будут находиться в пределах управляемости, полагает эксперт.

Напомню, что в мае CPI, являющийся основным показателем инфляции, составил 5,5%,  достигнув самого высокого уровня за три года. В этом году ЦБ повышал ключевую процентную ставку дважды – на 25 базисных пунктов. Аналитики уверены, что до конца года ставку поднимут еще минимум один раз.

Кроме того с 20 июня Банк Китая увеличил нормы депозитного резерва для банков на 0,5 процентного пункта, до 21,5%. Это уже шестое повышение нормативов по резервам с ноября.

В 2010 г. рост ВВП Китая составил 10,3%. Согласно прогнозам МВФ, в 2011 г. ожидается падение темпов до 9,6%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.