Китай стремительно расширяет международное использование юаня

На днях Китай и Канада договорились об использовании юаня в  торговых расчетах, бизнесе, и инвестициях, подписав соглашение о валютных свопах на 200 млрд. Важнейший сосед и торговый партнер США отказывается от использования американской валюты в торговле со второй по величине экономикой мира, развивая набирающую силу в тенденцию, которая бросает вызов гегемонии доллара .

А вчера центральные банки Китая и Малайзии объявили о создании клирингового центра по юаню в Куала-Лумпуре.  За две недели до этого Сингапур, стал главным центром по прямой конвертации между сингапурским долларом и юанем. Южнокорейские депозиты в юанях  выросли на 55% за год.  Правительство Великобритании только, что выпустило облигации номинированные в китайской валюте. Даже Европейский центральный банк обсуждает возможность размещения части своих резервов в юанях.

Безусловно, юань не затмит доллар в ближайшие годы.  Учитывая хрупкий рост мировой экономики, проблемы в Европе и торможение роста в самом Китае, доллар еще долго будет занимать доминирующее положение в мировых расчетах, служа основной резервной валютой. Но в долгосрочной перспективе не очевидно, что  ситуация будет нервировать американцев все больше, на фоне усугубления  их природных проблем, а также роста влияния Китая во всех мировых аспектах.

В основе доминирования американской валюты лежит система расчетов за нефть долларами. Она предполагает, что страны, должны приобретать доллары, чтобы иметь возможность покупать нефть на открытом рынке. Такой порядок был введен соглашением с Саудовской Аравией и ОПЕК в 1973 году, это де-факто  длится уже более 41 лет и является движущей силой экономического, политического и военного могущества Америки. Но 3 ноября система дала трещину:  Китай подписал соглашение с Катаром о прямых валютных свопов между двумя странами с использованием юаня. Ключевой игрок ОПЕК заложил мину под нефтедоллары.

Как застраховаться в случае неприятностей, если ваши активы инвестированы в доллары CША? Любопытно, что Саймон Блек редактор  сайта soverign.com предлагает частично переложиться ни куда-нибудь, а в гонконгский доллар. Он привязан к доллару и в случае скачков американской валюты будет расти. Если же с долларом начнутся проблемы, Гонконг, скорее всего, откажется от этой привязки, тем самым защитив свою валюту.

Комментарии

Комметирование закрыто.