Китай планирует удвоить объем своих инвестиций за рубежом к 2015 г.

Вчера Китай представил любопытную статистику, открывающую подробности своей мировой экспансии. В минувшем году китайские компании инвестировали за рубежом $56,5 млрд., выйдя по этому показателю на пятое место в мире. Это почти сопоставимо с объемами инвестиций в 2008 г., однако в два раза больше, чем в 2007 г.

Скорее всего, топтание на месте объясняется тем, что китайцы были вынуждены сконцентрироваться на развитии у себя, исходя из правительственных задач стимулирования внутреннего спроса.

В целом в период 2002 -2009 гг. зарубежные инвестиции в среднем ежегодно росли на 54,5%. Тем не менее, по словам заместителя министра торговли страны Чен Джиана, в течение следующих пяти лет они  вырастут «как качественно, так и количественно». По прогнозам Китайской академии социальных наук, в 2015 г. их объем составит $100 млрд.

Сейчас более ¾ всего объема инвестиций приходится на азиатский регион, чтобы совершить прорыв китайцам понадобиться договориться в первую очередь с американцами.  В прошлом году из $56,5 млрд. на США пришлось лишь $900 млн.

Как мы знаем, отношения между странами в области экономики омрачаются конфликтом вокруг курса июня. Американцы считают китайскую валюту недооцененной по отношению к доллару процентов на сорок. Это, по их мнению, это дает преимущества китайским производителям в мировой торговле.  По всей видимости, барьеры, стоящие перед китайскими инвестициями в США, в немалой степени служат инструментом в этой  войне. Впрочем, для ведения мировой экспансии китайцам выгодно иметь сильный юань. Как говориться – нет худа без добра.

Географические подробности зарубежной экспансии Китая показаны на иллюстрации внизу.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.