Китай обнадежил

Официальный показатель производственной активности в Китае неожиданно вырос в марте, тем самым немного успокоив опасения участников рынка  о неизбежности резкого спада во второй по величине экономике в ​​мире.

Официальный индекс менеджеров по снабжению (Purchases managers’ Index – PMI) вырос с 51,0 в феврале до 53,1 пункта в марте, достигнув самого высокого уровня за 12 месяцев, сообщила Китайская федерация логистики и закупок (КФЛЗ) в воскресенье.

Мартовский PMI также оказался значительно выше среднего прогноза (50,5 п.)  семи экономистов, опрошенных WSJ. Значение PMI выше 50 указывает на рост производственной активности, ниже указывает на сокращение.

“Тенденция роста PMI может продолжиться в ближайшие месяцы, так как мартовские  данные выросли, благодаря внутреннему и внешнему спросу”, – считает Тан Цианвень, экономист Банка связи, добавив, что рынок слишком пессимистично оценивает экономику Китая.

Подиндекс новых заказов PMI резко вырос до 55,1 пункта с 51,0 пункта в феврале, в то время как подиндекс новых экспортных заказов – до 51,9 с 51,1 пункта.

Беспокойство по поводу ослабления экономики в Китае в первом квартале усилилось после того, как данные на прошлой неделе показали, что прибыль крупнейших промышленных предприятий страны в январе-феврале сократилась на 5,2%. Последний раз столько резкое падение отмечалось в 2009 г. Промышленная прибыль предприятия выросла на 25,4% в 2011 г.

Между тем КФЛЗ предупредила, что экономика по-прежнему проявляли признаки слабости.

“Данные PMI предполагают, что экономическая активность Китая в последнее время улучшилась …, но поскольку внутренний спрос слаб, рост экономики может замедлится в будущем”, – приводится мнение аналитика Чжан Лицюнь в заявлении КФЛЗ.

Индекс упал до 49,0 п. в ноябре, после того как производственная активность снизилась из-за стагнации экспорта и падения рынка недвижимости, но затем восстановился до 50 п. в следующем месяце.

Комментарии

Комметирование закрыто.