Китай может спровоцировать мировой финансовый кризис

Растущий, как снежный ком, долг органов местного самоуправления Китая внушает инвесторам опасения, что может привести коллапсу сравнимому по масштабам с  банкротством американского инвестбанка Lehman Brothers, спровоцировав новый мировой финансовый кризис, сообщает англоязычная китайская газета Want Daily.

Помимо крупных городов, таких как Шанхай, местные органы власти в Китае в принципе не имеет права выпускать долговые обязательства. Но экономические трудности привели к тому, что многие начали выпускать  “городской инвестиционный долг” через свои государственные предприятия для развития инфраструктуры

По статистике Международного валютного фонда, городской инвестиционный долг Китая вырос  до уровня, равного 26% от ВВП страны и продолжает увеличиваться угрожающими темпами.

В прошлом месяце шанхайская компания Chaori Solar Energy Science & Technology стала первой, объявившей  на материковом Китае дефолт по сови облигациям. Среднего размера производитель стройматериалов Сюйчжоу Джонгсен Тонхао едва избежали дефолта, в то время как ряд других компаний находятся в аналогичном состоянии.

Финансовый научно-исследовательский центр Банка Китая  говорит, что ситуация будет продолжать ухудшаться по мере того размер городского инвестиционного долга страны, подлежащий к погашению в этом году, превысил  350 млрд. юаней ($56,3 млрд.).

Сан Бинбин, аналитик China Merchants Securities, говорит, что также близок срок погашения семилетних облигации и системный риск может достигнуть  опасного уровня и поставить долговую систему и местного государственного долга Китая на грань краха.

Местные органы власти уже заявили, что не будут гарантировать погашение кредитов государственных предприятий. Например, в 1999 году банкротство государственной Guangdong International Trust and Investment Corporation, одного из крупнейших в истории Китая, не была гарантирована  правительством провинции Гуандун.

Разворачивающаяся спираль долга вызывает опасения инвесторов и аналитиков тем, что с банковский сектором Китая может ожидать коллапс подобный тому, что произошел с Lehman Brothers в Америки в 2008 г, который вызвал мировой финансовый кризис .

Комментарии

Комметирование закрыто.