Молочные реки с кисельными берегами

Я  дал себе зарок не касаться внутрироссийских экономических тем в блоге. Но снова сорвался –  повод подвернулся  вопиющий, касающийся нашего продовольственного рынка.

В конце прошлой недели к белорусскому министерству сельского хозяйства и продовольствия обратилось “Союзмолоко” – организация, которая, как пишет BBC,   объединяет тысячи российских и белорусских производителей молока. Она попросила Минск приостановить поставки сухого молока, сыра и масла из Белоруссии. При этом организация жаловалась на то, что белорусская продукция – сухое молоко, масло, сыр и молочная сыворотка – поставляется по ценам ниже российских. В результате продукция российских компаний не выдерживает конкуренции и лежит нераспроданная на складах.

Однако российские потребители молока – компании, которые закупают на рынке масло и сухое молоко, – говорят, что белорусские товары пользуются популярностью и высоким спросом не из-за низкой цены, а из-за высокого качества. Российские производители молочных продуктов этим похвастаться не могут.

Вроде бы, российские власти тут не причем – ведь, это инициаива  организации “Союзмолоко”.  Но я с трудом представляю, что белорусские молочные компании сами себя попросили ограничить экспорт своей продукции  в Россию. Зато,  хорошо известно, что правительство РФ впереди планеты всей по заградительным мерам в отношении внутреннего продовольственного рынка.

В любой другой раз Лукашенко по этому поводу начал бы визжать как резаный.   Но сейчас он загнан в угол, стоит чуть ли не на коленях и клянчит антикризисный кредит у Путина. В общем, оба экономисты еще те – один довел до страну до ручки, второй выбрасывает нефтяные миллиарды направо-налево, поддерживая сомнительные проекты  и деятелей.

Что мы, российские потребители,  имеем в сухом молочном остатке? Мало того, что умопомрачительные деньги  идут на поддержку «дорогого» нашего сельхозпроизводителя, так мы еще обязаны покупать его продукцию более низкого качества по более высокой цене.  Слов нет.

Комментарии

3 комментариев на “Молочные реки с кисельными берегами”

  1. Андрей: мая 25, 2011 08:04

    Он у меня хороший, но хромает

  2. Olga: мая 25, 2011 08:22

    Скис, в молочной остатке.

  3. Андрей: мая 25, 2011 20:16

    С меня бутылка кефира.

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.