Капитал: давай, до свидания!

Капитал из России бежит, как будто его режут, сказал вчера Алексашенко на Эхе. А бы уточнил – не режут, а пилят.

Отток капитала из России остается “очень мощным”, и ЦБР пока не видит никаких признаков его замедления, сказал уходящий глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, назвав бегство капитала ключевой причиной ослабления рубля и предсказав стабильный курс при текущих ценах на нефть и укрепление – при сокращении оттока.

“Если останется текущий уровень цен на нефть, то сомневаюсь, что ослабление рубля продолжится… Скорее наоборот. У нас отток капитала, если он сократится, рубль будет укрепляться”, – сказал Игнатьев на пресс-конференции в среду.

“Сейчас валютный курс во многом определяется чистым оттоком капитала оттоком, который очень значительный. Этот чистый отток в тех масштабах, которые мы сейчас наблюдаем, для российской экономики, он неестественен, его не должно быть. Поэтому, я надеюсь, что он рано или поздно сократится или прекратится. Если это случится, это повлияет на валютный курс рубля. Значит, рубль должен укрепиться”.

Игнатьев отказался комментировать предварительные данные платежного баланса и оттока капитала за май, сославшись на то, что у него появились вопросы и он хочет обсудить их с сотрудниками ЦБ – авторами таблицы: “Изменился формат предоставления информации”.

“Единственное, что я скажу: к сожалению, отток капитала остается очень мощным, не побоюсь этого слова. Какой-либо тенденции к его снижению пока я не вижу”.

Игнатьева в конце июня сменит на посту главы ЦБ советник президента Владимира Путина Эльвира Набиуллина. Игнатьев сказал, что не ожидает масштабных кадровых перестановок в Центробанке со сменой председателя, а на просьбу прокомментировать слухи о возможном уходе первого зампреда Алексея Улюкаева в министры ответил: “Не скажу”, цитирует его Reuters.

Комментарии

Комметирование закрыто.