Как Яндекс распорядится $982 млн?

Акции Яндекса все же продолжили падение в пятницу, почти достигнув минимума предыдущего дня.  Днем ранее после публикации отчетности за 3 кв. бумага потеряла почти 9%, но сумела почти полностью компенсировать  падение.   Теперь, кажется, в головах инвесторов стала вырисовываться картина ближайшего будущего компании. И она не внушает оптимизма. Но есть интрига.  

Рынок демонстрирует некоторые опасения по поводу экономического роста в России, поэтому компания не застрахованы от экономического спада, заявил агентству Bloomberg Иван Василевский , аналитик Finam Investment Co. Он  рекомендует держать бумагу.

Инвестиции и реальные располагаемые доходы населения в сентябре неожиданно упали, что привело к снижению потребительских расходов.   Автопроизводители продали 200 тыс. транспортных средств в первые девять месяцев 2013 г, что на 7% меньше, чем затот же период годом ранее, заявила Ассоциация Европейского Бизнеса в России сказал 8 октября. Это был седьмой месяц снижения подряд.

Кроме того, на конференции с аналитиками финансовый директор Александр Шульгин  заявил, что заключенное ранее рекламное соглашение с Mail.ru, вероятно,  снизит доходность компании.

“У Яндекса, по-видимому, не осталось существенного катализатора роста прибыли в  течение ближайших двух кварталов, “- считает Борис Виднитский, – аналитик Barclays Plc в Лондоне. Тем не менее, он рекомендует бумагу к покупке.  – В долгосрочной перспективе Яндекс является очень сильной темой. Он имеет устойчивое конкурентное преимущество перед Google в России”.

В то время как Яндекс не изолирован от проблем, стоящих перед Россией, он в значительной степени избежал негатива от замедления экономки, учитывая  “сильные” позиции на рынке онлайн- рекламы, сказал главный исполнительный директор компании Аркадий Волож  на селекторном совещании с аналитиками в четверг.

Российский рекламный рынок в сети будет увеличиваться в среднем на  26% в год в с 2013 г. по 2015 г, говорится в июньской презентации Яндекса со ссылкой ZenithOptimedia.

Яндекс имеет $982 млн в виде свободных финансовых средств, и еще предстоит решить, о том, как их использовать, заявил финансовый директор Александр Шульгин заявил на телеконференции в четверг.

Компания приобрела около половины из 12 млн своих акций в рамках программы обратного выкупа бумаг, объявленной в марте.

JPMorgan Chase & Ко подтвердил свою рекомендацию покупать, увеличив прогноз целевого роста бумаги на 11% до $50,  следует из письма, полученного Bloomberg . – Все внимание – на возможном объявлении планов компании по поводу использованию этих средств”,  – говорится в докладе JPMorgan.

Комментарии

Комметирование закрыто.