Как в Китае борются с ростом цен

Как известно, одной из главных проблем китайского правительства является инфляцией. Так, в октябре 2010 г. индекс потребительских цен (CPI) в стране вырос на 4,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и оказался на 0,8% выше, чем в сентябре. Это самый большой рост за последние 25 месяцев в годовом сравнении.

Стоимость продуктов, составляющих треть корзины товаров для расчета инфляции, выросла на 10% по сравнению с октябрем прошлого года. В сентябре их рост составил 8%, в августе – 7,5%, в июле – 6,8%.

В общем с января по октябрь индекс вырос на 3%, достигнув максимального уровня, запланированного на этот год.

Индекс цен производителей (PPI) вырос в октябре на 5% в годовом сравнении, и на – 0,7% по сравнению с сентябрем.

Чтобы сдержать инфляцию в прошлом месяце Народный банк Китая повысил на 0,25 процентного пункта базисных ставок по вкладам и кредитам в юанях сроком на один год. В итоге ключевая процентная ставка по кредитам выросла до 5,56 п.п., а по депозитам – до 2.5 п.п.

Кроме того, дважды за последние месяцы он повысил для банков требования к резервированию, чтобы снизить темпы кредитования.

А вот выдержки из сегодняшнего сообщения китайского госагентства  “Синьхуа2.

«В стране с полным размахом разворачивается кампания, призванная обеспечить эффективную реализацию выработанных мер по стабилизации цен и обеспечению качества жизни населения в условиях подорожания товаров.

Также на прошлой неделе Госсовет КНР сформировал 6 рабочих групп, на которые возложена задача проверить ценовую ситуацию в 18 провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения.

В качестве одного из элементов обеспечения надежного снабжения сельхозпродукцией рассматривается регулярный вброс товаров из резервов, включая зерновые, сахар и растительное масло. За одну только неделю с 22 по 26 ноября на рынки были выброшены 8,5 млн тонн зерна и масла.

С 1 декабря от уплаты сбора за проезд по автомобильным дорогам должны быть освобождены перевозчики свежей сельхозпродукции с коротким сроком хранения – овощей, фруктов, аквапродуктов, мяса, яиц, молока и др. Такое распоряжение отдало Минтранспорта совместно с ГКРР и Минфином.

Другим важнейшим направлением работы стало обеспечение качества жизни населения, прежде всего малообеспеченной его части. Министерство гражданской администрации и Минфин работают над созданием механизма, увязывающего рост цен на товары, входящие в прожиточный минимум, с оказанием государственной помощи нуждающемуся населению.

В пакете правительственных мер предусматривается также решительное пресечение правонарушений, связанных с ценами, прежде всего на такие стратегически важные товары, как хлопок и нефтепродукты. На прошлой неделе ГКРР обнародовал первые списки нарушителей, в которых фигурируют 6 компаний по производству и торговле нефтепродуктами и 10 заправочных станций.

Заметное снижение цен на хлопок и некоторые виды пищевой продукции, произошедшее в последнее время, уже воспринимается в стране как свидетельство того, что правительственные решения стали давать результаты».

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.