Как быстро можно заработать на QIWI?

В пятницу на NASDAQ прошло первичное размещение акций компании Qiwi, владеющей одной из крупнейших на российском рынке сетей платежных терминалов. Рынок оценил бумагу в $17 – посередине установленного ранее ценового диапазона в $16-18, стоимость всей компании оценивается в $884 млн.  Вроде бы, не плохо. Впрочем, один день торгов – не показатель. Инвестиции в акции – вещь рискованная, а в IPO – вдвойне.  Поэтому желающим приобрести QIWI советую подождать.

По итогам предложения в свободном обращении на Nasdaq будут находиться 12,5 млн американских депозитарных расписок, каждая из которых соответствует одной акции Qiwi класса B. Таким образом, акционеры, продающие ценные бумаги, привлекли в ходе IPO около $213 млн.

Объем IPO не включает в себя 1,875 млн ценных бумаг, которые в течение 30 дней дополнительно могут продать банки-организаторы IPO. С их учетом сумма IPO может составить до $244,4 млн.

Ранее Qiwi сообщала, что после IPO общее число ее акций составит 52 млн, включая 40 млн ценных бумаг класса А и 12 миллионов – класса B. Таким образом, на бирже будут торговаться порядка 24% акций компании, а активы компании Qiwi получают оценку в $884 млн., уточняет PRIME

Qiwi имеет два основных производственных сегмента: Qiwi Distribution, которая получает большую часть доходов от платежных систем с использованием киосков и терминалов, а также Visa QIWI Кошелек получающий  доходы от платежей, обработанных с помощью виртуальных электронных счетов и банковских предоплаченных продуктов, в том числе – карт.

Основным источником доходов в обоих сегментах являются сборы от обработки платежей, произведенных ритейлерами. Они основаны на проценте от стоимости трансакции. Всего с QIWI работает 40 тыс. компаний.

Риски / ВЫЗОВЫ

Индустрии платежных услуг является очень конкурентоспособной, и Qiwi имеет ряд крупных конкурентов, обладающих большими финансовыми ресурсами. Прежде всего, это  Сбербанк России.

“Одной из важнейших проблем является угроза со стороны Сбербанка”, – горит Грег Лефферт, аналитик Ренессанс Капитала. Возможно он будет развивать свою собственную сеть киосков, и уже недавно приобрел у Яндекс конкурента единого электронного кошелька.

Существует также возможность прихода в Россию PayPal прямого конкурента QIWI,  говорит он.

Другим риском является то, что Qiwi получает большую часть своих доходов от нескольких ритейлеров, в частности, трех крупнейших в России операторов сотовой связи.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В прошлом году выручка Qiwi составила в $ 293 млн. Подавляющее большинство (85%)  – это сборы от обработки платежей. Остальное принесла реклама.

Акционеры могут также решить использовать часть своих денег для финансирования экспансии на других рынках.

В ноябре Qiwi и Visa сформировали альянс под названием Visa QIWI Кошелек. В соответствии с условиями партнерства, Qiwi Visa будет оказывать помощь в предоставлении новых услуг для держателей карт Visa. При этом  Visа поможет Qiwi продвигать ее услуги на международном уровне.

“Visa помогает им выйти на другие развивающиеся рынки, где люди не знают, что является Qiwi”, – говорит Грег Лефферт. – В ближайшей перспективе они смотрят на Бразилию. В долгосрочной – рассматривают Аргентину, Китай и Индию”.

На мой взгляд, компания интересная, но в любом случае – покупать сейчас не советую. Нужно прежде посмотреть, как на нее будут реагировать крупные фонды, а на это понадобится  время.  Да? и пример с акциями Яндекс – наука. Только на днях они преодолели уровень размещения, которое состоялось в мае 2011 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.