Из двух зол выбирают меньшее

Лучшие аналитики валютного рынка считают, что падение доллара, продолжавшееся последние 13 месяцев, подходит концу по мере того как долговой кризис в Европе не способствует ставкам  против американской валюты. 

В частности,  пять компаний, предоставивших наиболее точные прогнозы по доллару на протяжении прошедших шести кварталов, считают, что курс американской валюты  к концу года составит $1,42 за евро против  $1,43 на минувшую пятницу. При этом доллар США подорожает к иене до 83 против 80,64.

На прошлой неделе Moody’s Investors Service понизило кредитный рейтинг Португалии до «бросового» уровня, а вчера руководители Евросоюза провели экстренное совещание на фоне опасений того, что Италия может начать испытывать трудности в обслуживании долга вслед за Грецией, Ирландией и Португалией. Переговоры были организованы после резкой распродажи итальянских активов в пятницу, обостривших страхи о том, что Италия может стать следующей жертвой кризиса. На заседании также будет затронут вопрос второй программы помощи Греции, сказал источники.

Спрэд доходности между 10-летними итальянскими государственными облигациями и немецкими Bunds в пятницу достиг максимального значения за весь срок существования евро – 2,5 процентных пункта. Доходность по итальянским облигациям поднялась до 5,28%.

“Разговоры о том, что доллар ослабнет до $1,50 за евро уже в прошлом. По нашим расчетам к концу года он укрепиться до $1,40 против единой валюты”, –  заявил Bloomberg  Стефен Галло, аналитик Schneider Foreign Exchange Ltd., чьи прогнозы по валютным парам составляют погрешность не более 5,05%.

По-мнению Галло, риск неконтролируемых суверенных дефолтов в Европе сейчас намного выше, чем в США.

Напомню, что Министерство финансов США 16 мая достигло долгового “потолка” страны – $14,3 трлн. – и с тех пор использует нетрадиционные меры, чтобы исполнять обязательства перед инвесторами. Министр финансов Тимоти Гайтнер говорил ранее, что Минфин сможет продержаться без объявления дефолта до 2 августа.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.