Ищут пожарные, ищут прокуроры и депутаты

Честно говоря,  у меня челюсть отвисла, когда прочитал на  РБК этот прокурорский опус. Вот суть: Замоскворецкая межрайонная прокуратура обратилась на телеканал “Дождь” с целью выяснить, кто финансировал трансляцию митингов “За честные выборы” на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве.

Изначально к прокурорам с депутатским запросом обратился единоросс Роберт Шлегель. Об этом руководитель “Дождя” написала в своем микроблоге в Twitter. По ее словам, в настоящее время юристы телеканала готовят ответ прокуратуре.

Прокуроры обязали канал до 21 февраля 2012г. предоставить информацию об источниках финансирования видеотрансляции “указанных массовых мероприятий”. Кроме того, представителей надзорного ведомства интересуют договоры и иные документы (переписка, согласование, техническое задание, акты, платежные документы и проч.), связанные с трансляцией митингов, пишет РБК.

По сути более идиотского запроса придумать сложно.  Ну, кто мог финансировать трансляцию? Да, никто. Поскольку, никто не разделяет средства частного телеканала, идущего на те или иные программы. Ну, у определенных передач могут быть спонсоры. Но я очень сомневаюсь, что трансляции на “Дожде” митингов именно тот случай, поскольку их не надо дотировать, они и так привлекают большой интерес. Это не из серии лекций “Есть ли жизнь на Марсе”. Я смею это утверждать на основе многолетнего опыта работы в масс–медиа и, опираясь на здравый смысл, c которым у Шлегеля туго.

На счет девушки-прокурора ничего сказать не могу – она человек подневольный, обязана выполнять даже самые идиотские запросы.  Впрочем, у меня для нее есть совет: пусть обратится за информацией по поводу финансирования сразу к своему начальнику – генпрокурору Чайке. Тот недавно заявил, что организация митингов за честные выборы проплачена из-за рубежа. Однако впоследствии отказался предоставить по запросу “Новой газеты” какие-либо доказательства, сославшись, что не вправе светить секретные источники.  Я к тому, что, может эти самые секретные источники и в курсе на счет “Дождя”.

Напомню, что помимо генпрокурора с заявлением о том, что финансирование митингов оппозиции осуществляется из-за рубежа, выступил и Шойгу. В общем, ищут пожарные, ищет милиция, ищут депутаты. Ищут – и никак не могут найти  (Чайка знает, но молчит).  А ведь, как хочется поймать и показать, откуда исходит опасность Родине! Сразу на память приходит афоризм: “Патриотизм” – последнее прибежище негодяя”.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.