Иран подошел к президентским выборам мировым лидером по запасам газа

Завтра в Иране состоятся выборы президента. Буквально накануне стало известно, что  страна стала лидером по запасам газа в мире с показателем в 33,6 трлн кубометров. Годом ранее Тегеран занимал второе место с запасами в 33,1 трлн кубометров. Доказанные запасы газа в России по итогам 2012 г составили 32,9 трлн кубометров, тогда как годом ранее показатель оценивался в 44,6 трлн кубометров, сообщается в очередном «Статистическом обзоре мировой энергетики» (Statistical Review of World Energy 2013) британской компании ВР.

Итак, из из 680 кандидатов, зарегистрированных на выборах в нынешнем году, Совет стражей утвердил восемь. Пятеро – консерваторы, близкие к Верховному лидеру аятолле Али Хаменеи. Ни одного из кандидатов нельзя назвать реформистом. За несколько дней до выборов президента Ирана один из кандидатов выбыл из борьбы. Мохаммад-Реза Ареф,считающийся кандидатом-реформистом, снял свою кандидатуру в пользу другого претендента на президентский пост Хасана Рохани.

Ареф был единственным реформистом, чья кандидатура была одобрена Советом стражей иранской конституции. Ранее он занимал должность вице-президента при президенте Хатами. Именно с ним, как сообщается, Ареф консультировался прежде, чем принять решение об окончании предвыборной борьбы.

Хасан Рохани – один из наиболее популярных кандидатов в президенты Ирана. Ранее он представлял Иран на переговорах с Западом по ядерной проблематике, а теперь занимает пост представителя духовного лидера в Высшем совете национальной безопасности и считается центристом-клерикалом.

В 2009 году на выборах проголосовало более 80% избирателей. Но волна энтузиазма быстро погасла, когда Махмуд Ахмадинежад снова был избран президентом. Когда он пошел на первый срок, Иран занимал второе место по экспорту нефти среди стран-членов ОПЕК, и получал огромные доходы. 

В соответствии с планом целевых субсидий, чтобы помочь наименее защищенным гражданам, в оборот были вброшены огромные суммы. За восемь лет оборот наличных денег в стране увеличился в шесть раз. Официальная инфляция в последний год его президентства достигла 40%. Экономисты оценивают реальный уровень в 60% и даже 70%.

Безработица также идет вверх. Согласно отчету иранского государственного статистического центра, за последние пять лет рынок рабочей силы увеличился более чем на 71 тысячу человек, в то время как около четверти трудоспособного населения Ирана не может найти работы.

За последние 8 лет уровень производства и экспорт также сократились. В первую очередь потому что под давлением санкций США и ЕС резко снизился экспорт нефти. До введения санкций Иран экспортировал 2,2 миллиона баррелей в день. В последние месяцы не более 700 тысяч баррелей.

Согласно последнему докладу Международного валютного фонда, экономический рост в Иране упал с 2% в прошлом году до 0,9%.

После восьми лет у власти правительство Ахмадинеджада оставляет новому руководству тяжелое наследство – весьма слабые экономические показатели, которые вряд ли удастся улучшить в скором времени.

Шахин Фатеми, профессор экономики Американского университета в Париже, заявил Euronews, что международная атмосфера и положение внутри страны минимизировали, или полностью уничтожили все необходимые факторы продолжения экономического роста. Что касается того факта, что Махмуд Ахмадинежад имел в своем распоряжении более $700 млрд доходов от продажи нефти, время его президентства было худшим периодом в истории Ирана со времен войны с Ираком и революции.

Комментарии

Комметирование закрыто.