Индия станет новым Китаем

Индия перегонит Китай по темпам экономического роста через 2 года, а к 2030 г. размер ее ВВП составит $30 трлн., говорится в исследовании Standard Chartered Bank .


Рост экономики Индии в течение двух ближайших десятилетий составит 9,3%, Китая – 6,9%. Это позволит Индии выйти на 3 место в мире по объемам ВВП после Китая и США. При этом Китай к 2030 г. станет самой большой экономикой мира.

Согласно исследованию, в основе которого лежит теория экономических супер циклов, размер ВВП мировой экономики через двадцать лет составит  $308 трлн. При этом на экономику Китая из них придется $73 трлн., на Индию –  $30 трлн. В настоящее время размер ВВП Индии составляет чуть больше $1 трлн.

Расчеты основывались на том, что юань укрепиться с сегодняшних 6,64  до 4,39 юаней за доллар, а рупия с 45,5 до 35 за доллар к 2030 г.

В исследовании утверждается, что уровень жизни в Китае и Индии, измеряемый как  реальный доход на душу населения, увеличится в 9 раз в период с 2000 г. по 2030 г. Рост доходов позволит миллиардам граждан перейти в разряд представителей среднего класса. Это приведет к росту потребления, которое станет основным фактором экономического роста.

В определении аналитиков Standard Chartered Bank под супер циклом подразумевается  «период исторически высокого глобального роста, длящегося поколение или дольше, основными факторами которого являются  увеличение объемов мировой торговли, инвестиций, урбанизации, технологических инноваций, сопровождаемых появлением новых крупных  экономических игроков, на начальном этапе которые отличаются высокими темпами развития».

Аналитики отмечают, то подобные супер циклы имело место в истории дважды. Первый –  начался в 1870 г. и завершился в 1913 г., накануне Первой мировой войны. Второй начался в после окончания Второй мировой войны и длился до нефтяного кризиса 1973 г.  Нынешний супер цикл берет свой отсчет с начала века и, скорее всего, продлиться до 2030г.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.